Экономический рост замедлился, однако удалось избежать самых негативных последствий

Это на сессии Народного Хурала подчеркнул Глава Бурятии, отчитываясь о работе правительства в 2015 году.

visibility 488

Вячеслав Наговицын подробно остановился на всех пунктах реализации программы социально-экономического развития.  Комфортнее ли стало жить в республике за последний год, и какую оценку деятельности правительства дали депутаты, узнавала  наш корреспондент Галина Михайлова.

2015 – самый  сложный год  для экономики республики. Правительству  пришлось срочно  подстраиваться под новые  экономические  условия. И антикризисные меры, которые были предприняты, были правильными, подчеркнул Вячеслав Наговицын.

- В 2015 году в республике наблюдалось замедление экономического роста. При этом, благодаря антикризисному плану, удалось избежать самых негативных последствий экономической нестабильности. План первоочередных мероприятия был направлен, прежде всего, на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности, – отметил он. 

Однако главным показателем для  большинства жителей  республики является  уровень их жизни. По мнению кабинета министров, люди не стали жить хуже, но и лучше - тоже, так как цены росли быстрее зарплат.

- Средняя  зарплата  в номинальном выражении выросла – 103 ,5%, в реальном уменьшилась за счет высокой инфляции и составила 90,1%, – пояснил он. 

Отчет правительства включает самый широкий спектр направлений. В новых экономических реалиях важно было сохранить производство и рабочие места на  главных предприятиях, и это удалось, подчеркнул депутат Леонид Белых.

- На ЛВРЗ появился новый директор, хорошие  идеи. Совместные производства, сейчас раскручивается приборостроительный завод, и сейчас по импортзамещению будет ставить новую продукцию, которая будет в авиации. Т.е потихонечку движемся  вперед, и я думаю, что следующий год будет не такой уж страшный, – сообщил он. 

Программа  выполнена, показатели положительные. Однако это - с учетом корректировки, подчеркнул  депутат Леонид Турбянов. 

- Мы должны учитывать, что была корректировка программы, 4 раза. Если с учетом этой корректировки – положительные. Оценка дается не только, чтобы программу мы должны оценить, оценка  дается - мы сами себя спрашиваем и вопрос задаем, как наше  население живет, – сказал он. 

За развитие экономики  республики ответственна не только исполнительная власть, но и депутатский корпус. От того, какие законы принимает парламент, зависит и реализация  важных для республики  идей  и проектов. Председатель комитета  по экономической политике парламента Анатолий Кушнарев в целом дал удовлетворительную оценку работе кабинета министров, хотя и остановился на погрешностях.

- Считаю, что министерства все проработали нормально в этих условиях, но претензии все равно есть, в частности, по малой авиации никак не можем разрешить вопросы с севером, работаем, но и по другим вопросам, – объяснил он. 

Отдельное  внимание в главном  документе  правительства республики занимает выполнение Указов Президента страны. И здесь власти успешно справились с задачей по обеспечению доступности дошкольного образования для малышей  от 3 до 7 лет. Были вопросы, которые  касаются  дальнейшего развития социальной инфраструктуры  на селе. Это строительство  школ и детсадов, реконструкция дорог, улучшение медицинского  обслуживания и т.д. И они будут решаться сообща, но с учетом финансовых  возможностей и экономических условий.

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика