Национальные традиции живы в современных бурятских семьях

Именно это намерены показать участники фестиваля «Алтаргана».

visibility 1280

В этом году решено отказаться от традиционного конкурса юрт и заменить его презентацией лучших практик устройства жизни бурят. Еще одно нововведение масштабного форума - исполнение только новых авторских песен на родном языке. О предстоящем фестивале «Алтаргана» - наш следующий сюжет.

Конные скачки, стрельба из лука, разбивание хребтовой кости, шахматы «Шатар» и игра «Шагай наадан» - буряты из разных регионов и стран сразятся в национальных видах спорта. Народные забавы возникли столетия назад, но до сих пор остаются популярными и собирают спортсменов из Бурятии, Монголии, Китая. Однако задача фестиваля «Алтаргана» - не только показать древность традиций, но то, как они сохраняются в современных семьях. Поэтому в этом году решили отказаться от конкурса юрт, а посмотреть, как живут нынешние бурятские семьи. 

- Вместо конкурса юрт мы объявили конкурс «Нангин бууса». Мы хотим показать бурят на основе своих традиций. Имея хороший опыт работы в сельском хозяйстве, может устроить свой быт красиво, где мы видим – большие табуны лошадей, стада овец, мощная техника, огромная большая семья за столом, где сидят несколько поколений, празднуют какое-нибудь красивое событие, – отмечает президент Республиканского центра народного творчества Надежда Донсоронова.  

Современной бурятской культуре отдадут предпочтение и в конкурсе эстрадного мастерства. Исполнители могут спеть любую песню на бурятском языке, а вот к авторским произведениям есть требование – композиция должна быть написана не позже 2014 года. Несмотря на это условие, работ хватает, говорит директор Колледжа искусств Баир Турбянов. 

- Что очень радостно, 25 новых произведений представлено на конкурс «Лучший автор бурятской эстрадной песни». Песня должна быть написана не ранее 2014 года. И уже песни этого года, 2016 года, есть в этом состязании, – сообщил он. 

Еще одно нововведение касается победителей – в этом году только спортсмены будут завоевывать призовые места. В творческих же конкурсах в каждой номинации будут выбраны три лауреата, поясняет министр культуры республики Тимур Цыбиков.

- Если на предыдущих фестивалях было первое, второе и третье место, или золотая, серебряная, бронзовая медаль, то в этом году по результатам общественных слушаний впервые опробуем формат, когда в каждом конкурсе определяются три победителя, они считаются равноценными победителями, получают звание “Лауреат конкурса фестиваля”. Призовой фонд составит от 10 до 40 тысяч рублей, – рассказал он. 

Фестиваль откроется 1 июля, и билеты уже активно продаются. Их стоимость варьируется от 200 до 600 рублей. Как отметил Тимур Цыбиков,  в этом году входные доступны также на сайте кассы.ру, поэтому на «Алтаргану» ждут не только участников, но и гостей из других регионов и стран.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика