Изменения в страховании. От навязанных услуг теперь можно отказаться по закону

Отказаться от навязанной банком или страховой компанией, дополнительной услуги и вернуть назад свои деньги отныне не составит труда. Такое право гражданам дает новый принцип регулирования на страховом рынке - «период охлаждения», вступивший в силу 1 июня.

visibility 717

Пять дней – такой срок отвел Центробанк гражданам на то, чтобы передумать и расторгнуть договор со страховщиком. Так называемый «период охлаждения» действует на все виды добровольного страхования, от покупки полиса по защите жизни, имущества и автомобиля. Инициатором закона выступила Федеральная антимонопольная служба, здесь уверены, что новый принцип регулирования на страховом рынке сведет к нулю число жалоб по навязыванию страховок. В последнее время этим часто грешил Росгосстрах. 

Татьяна Эрдынеева, начальник организационно-аналитического отдела Управления Федеральной антимонопольной службы Бурятии: Был вал заявлений граждан, которые жаловались на навязывание дополнительных видов страхования при заключении договоров ОСАГО. По результатам рассмотрения были признаны нарушения со стороны Росгосстраха как субъекта, который занимает доминирующее положение, с долей более 20 % на финансовом рынке Бурятии, и в части злоупотребления своим доминирующим положением.       

Свои злоупотребления Росгосстрах продолжает использовать до сих пор. Так, 16 мая 2016 года автомобилистом Улан-Удэ был заснят момент, когда агент Росгоссстраха отказывалась заключать договор ОСАГО без дополнительных услуг, ссылаясь на отсутствие бланков. С 1 июня такая практика уйдет в прошлое, утверждают эксперты, даже если дополнительную услугу навязали. От нее можно будет спокойно оказаться в «период охлаждения», в противном случае – страховщику грозит лишение лицензии.

Алдар Эрдынеев, адвокат: Это положение, что можно расторгнуть договор в пятидневный срок, оно действует еще с 1 ноября 2015 года, именно тогда было опубликовано указание Центрального банка России. А с 1 июня – ответственность страховщиков за неисполнение данного требования, вплоть до отзыва лицензии.   

Будут ли новые правила работать на благо людей, покажет время. В любом случае эксперты рекомендуют быть предельно внимательными. Есть риск в том, что компании могут сознательно занижать стоимость страховок, проводя основную сумму как расходы по оформлению договора, чтобы в случае отказа клиента от страховки выплатить меньшую сумму. 

Автор: Инна Елизова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика