Вознаграждение за информацию о виновниках лесных пожаров пока остается невостребованным

Еще ни один житель республики не обратился на телефон доверия с сообщением о людях, по вине которых загорелся лес.

visibility 611

Тем не менее, пожары в основном возникают из-за неосторожного обращения населения с огнем. Каким образом борются с нарушителями, расскажет наш корреспондент.

Неосторожное обращение с огнем по-прежнему остается главной причиной лесных пожаров. За последнее время только одно возгорание возникло из-за грозы – 31 мая пожар в Иволгинском районе вызвала молния. Огонь заметили и быстро потушили, не дав ему охватить значительную площадь. Чтобы предотвратить пожары по вине человека, в лесах несут дежурство специальные отряды. Только в первый день лета они отправили по домам больше двух десятков человек, сообщила руководитель пресс-службы МЧС по республике Радна Подпругина.

- Сотрудники надзорных органов выдворили из леса девять человек и три машины. Еще 12 человек, 4 единицы техники не допущены в лесной массив. В настоящее время по каждому вновь возникшему пожару проводятся процессуальные действия по установлению виновных лиц, а в отношении нарушителей составлены административные протоколы, – рассказала она. 

Въезд машинам на земле преграждают шлагбаумы, а с воздуха беспилотники контролируют не только новые очаги, но и разыскивают нарушителей режима ЧС. 

- В связи с действующим на территории республики режимом ЧС вход в лес гражданам, в том числе – туристам, запрещен. Въезды в лес заблокированы, в некоторых местах установлены шлагбаумы, выставлены дежурные посты. Помимо патрулирований и рейдов на земле, авиация и беспилотные летательные аппараты ведут разведку и патрулирование с воздуха, – продолжила она. 

Тем временем, в республике работает телефон доверия, на который можно сообщить о виновниках лесного пожара и получить вознаграждение в тысячу рублей. Такая система действует уже пару недель, но пока ею никто не воспользовался, отметила пресс-секретарь Республиканского агентства лесного хозяйства Александра Егорова.

- На сегодняшний день информации о виновниках возникновения лесных пожаров на телефон доверия не поступало. Тем не менее, телефон 20-44-44 работает в круглосуточном режиме. Туда можно позвонить, чтобы сообщить о возникновении лесного пожара, либо сообщить о виновниках, за что будет выплачено вознаграждение, – пояснила она. 

И все же несмотря на все запреты и предупредительные меры, ситуация в республике остается сложной. По оценке экспертов, на Бурятию в этом году пришлось до 80% всех лесных пожаров. Чтобы оперативно справиться с возгораниями, в регион перебросят дополнительные силы парашютистов-пожарных. 

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика