В республиканский бюджет текущего года внесены поправки

Сегодня депутаты Народного Хурала провели внеочередную сессию. В повестке один вопрос - внесение поправок в бюджет текущего года. Изменения связаны с дополнительным поступлением средств из федерального центра.

visibility 545

Сумма транша составляет более одного миллиарда 380 миллионов рублей. На что направят деньги парламентарии республики, расскажет наш корреспондент. 

Субсидии направлены, главным образом, на реализацию федеральных целевых программ. 160 миллионов потратят на реконструкцию дороги Шергино – Оймур - Заречье в Кабанском районе. Профинансировано строительство подъездов к ряду сел в Хоринском, Джидинском, Заиграевском и Баргузинском районах. 150 миллионов рублей выделены на реконструкцию школы №2 города Улан-Удэ, в селе Мухоршибирь построят районный Дом культуры. 192 миллиона предназначены для строительства комплексов очистных сооружений.

Игорь Шутенков, Министр финансов Бурятии: Деньги направляются на очистные сооружения в городе Кяхте, строительство полигона ТБО в поселении Эгитуйское Еравнинского района, полигона ТБО в с. Петропавловка Дждинского района.

На развитие поселка Селенгинск как моногорода поступило 375 миллионов рублей. Удивление народных избранников вызвал размер средств, выделенных для отдыха детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Для почти 70 тысяч ребятишек федеральные субвенции составили всего лишь 50 миллионов рублей, поэтому критике подверглась и методика распределения денег.

Цырен-Даши Доржиев, Председатель Народного Хурала Бурятии: Мы провели внеочередную сессию, чтобы и летний отдых детей, и освоение этих средств в теплое время прошли, и чтобы те объекты, которые сегодня заложены, были качественно достроены.

В целом, закон о распределении финансовых средств был принят, при этом депутаты обеспокоены проводимой Правительством бюджетной политикой. После сессии народные избранники рассмотрели ситуацию по назначению на должность ректора Бурятского государственного университета, приняв решение обратиться с письмом в Минобразования России с просьбой о продлении сроков конкурса на эту должность. 

Алдар Дамдинов, Министр образования и науки Бурятии: Вопрос идет  о том, чтобы продлить сроки проведения комиссии, мы это обсуждали, чтобы дали возможность другим кандидатам принять участие в выдвижении на пост. Мы такое письмо подготовим и направим, есть поручение Главы, но решение будет приниматься учредителем, Министерством образования РФ. 

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика