Декоративно-прикладное искусство развивают в Хоринском районе

Там мастерят сувениры, которые могут сравниться даже с самой оригинальной памятной продукцией. О народных умельцах и их чудесных изделиях - наш следующий репортаж.  

visibility 932

В Хоринском районе дать мастер-класс по декоративно-прикладному искусству, похоже, может каждый второй. В магазине сувениров достойную конкуренцию китайским “сувенироделам” составляют вещицы, сделанные руками мастеров и мастериц Хоринского района.

Оксана Кузьмина, хозяйка магазина сувениров: Приезжают люди  из России, были даже из Нью-Йорка, спрашивают именно Хоринского района, им очень нравится, готовы брать за любую цену.  И очень рады, когда видят ручную работу. 

Чего тут только нет: и обереги от сглаза, и талисманы на достаток; деревянная посуда и расписные доски; магнитики разных размеров с видами хоринских красот и уникальные вязаные игрушки. В продаже они появились совсем недавно, но уже пользуются повышенным спросом. А все потому, что сделаны качественно, из хорошей пряжи и с любовью.

Наталья Цыбенова, мастерица: Меня дочь заразила, увидела в интернете картинку – хочу такую, я и  решила попробовать. Детям интересно за технологическим процессом наблюдать, ручку связали, ножку. Я считаю, что у каждого ребенка должна быть игрушка, сделанная своими руками, а не купленная  в магазине

Мастерицы своих секретов не таят: хочешь научиться рукоделию? Приходи – научим! А научишься – готовы взять на реализацию. Спрос на свое, родное, сделанное в Бурятии есть всегда. 

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика