Глава Бурятии подверг критике работу по ликвидации лесных пожаров

Вячеслав Наговицын заявил о том, что ответственные лица в районах действуют нерасторопно, плохо ориентируются в нормативах и расчетах тушения. Все это мешает устранить возгорания в первые сутки.  

visibility 485

Исправить ситуацию Глава республики поручил министру природных ресурсов Юрию Сафьянову. 

Вячеслав Наговицын Глава Бурятии: Я прошу сегодня мне, Юрий Павлович, нормативы, расчет. Обнаружили три гектара, пожалуйста, формулу поставили, получили, численность обеспечили. Обеспечьте численность, и она не может уходить до тех пор, пока не затушит этот пожар.

Я жду, что с сегодняшнего дня у вас начнутся изменения. Самое главное, что меня все главы слушают. Слышат, о чем мы говорим с вами. Прекращайте, еще раз говорю, прекращайте, такая работа больше не должна быть.      

Между тем, с завтрашнего дня в Бурятии прогнозируется пятый, высший, уровень опасности. По площади тайги, объятой пламенем, регион находится на первом месте в России. За прошедшие сутки лесникам удалось потушить 4 000 гектаров лесных пожаров. Вновь выявлено 10 очагов. 

На 24 мая в республике зарегистрировано 20 действующих пожаров. Площадь очагов выросла до 20 000 гектаров. Удалось локализовать  3 очага в Баунтовском, Баргузинском, Курумканском районах. Потушено 6 очагов в Бичурском, Муйском, Еравнинском, Иволгинском районах и в пригороде Улан-Удэ. Резкий всплеск возгораний произошел в Муйском районе. Для сдерживания ситуации главам районов рекомендовали ежедневно предоставлять справочную информацию о состоянии в лесах, с конкретной  заявкой по привлечению сил и средств. Активнее в районах использовать механизм по привлечению лиц, виновных в поджогах, и в судебном порядке взыскивать причиненный району ущерб. Несмотря на круглосуточную работу, лесники каждый день сдают позиции, признали на КЧС. Причина кроется в отсутствии профилактической работы, сегодня особенно это видно по наводнившим город продавцам дикоросов.

Петр Мордовской, заместитель Руководителя Администрации Главы Бурятии и Правительства Бурятии по взаимодействию с правоохранительными органами: Фактически беда в республике случилась, каждый день новые пожары. Посмотрите, что творится по Улан-Удэ. Весь город наводнен дикоросами. Откуда она, с огородов, с дач? Если мы считаем, что леса перекрыты. Мы по всем направлениям должны работать: перекрытию дорог, по информированию населения, по установке аншлагов, по составлению протоколов, другого пути просто нет. 

Автор: Инна Елизова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика