В Улан-Удэ прошёл чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Виртуальное пространство Интернета становится доступным  для  тех, кому далеко за 50. Бурятские пенсионеры активно осваивают эти  технологии. И сегодня пожилые люди соревновались в компьютерном многоборье.  

visibility 691

Александр Михайлович честно признаётся, что с компьютером общается на «Вы». Живёт он в центре социального обслуживания «Доверие». На чемпионат пенсионер пришёл скорее пообщаться и получить новые знания, чем за победой.

Александр  Веретельников, участник регионального этапа Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров: В прошлом году в июне месяце друг компьютер подарил, «методом тыка» вот учусь. Просто поехал познакомиться с кем-то, с друзьями, с новыми лицами познакомиться, что-то узнать, что-то получить.

Получить необходимые компьютерные навыки можно и в Университете третьего возраста, который работает в Бурятии с 2008 года. Пожилые люди активны и готовы получать новые знания, причём в разных областях. А такие чемпионаты объединяют и дарят возможность показать свои умения.

Анатолий  Кириллов, заместитель министра социальной защиты населения Бурятии: Это занятость людей, это развитие их собственного потенциала, это интерес, более расширенный интерес к жизни появляется. Человек уже не сидит просто в четырёх стенах и замкнут на себе или на собственных соседях. Он может общаться и показать свои возможности.

На этот раз участие приняли 28 пенсионеров: женщины в возрасте от 55 лет и мужчины - от 60.  Тестирование, умение пользоваться интернетом и электронной почтой, а также порталом госуслуг – чемпионат проходил в несколько этапов.

Эмилия Вахрунова, участница регионального этапа Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров:  Домашнее задание сделали, скинули на флешку. Сейчас показывать, наверное, будем. Изучала вроде бы, положение всё изучила, не знаю, как получится.

Победители выбирались в двух категориях – «начинающий пользователь» и «уверенный пользователь». Лучшие будут представлять Бурятию на всероссийском финале, который пройдёт в июне в Новосибирске.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика