"Чёрный" рынок мобильных номеров. Чем опасны незаконно приобретённые сим-карты?

В Бурятии участились случаи мошенничества с  использованием сотовых  телефонов и Интернета. Аферисты идут на разные  махинации, в результате которых у людей пропадают деньги со счетов.

visibility 3196

Такой криминал возможен еще и потому, что порой продажа сим-карт ведется не совсем законно. 

В ряде торговых точек Улан-Удэ продать симку без паспорта отказались. Однако в одном из ларьков в переходе на Элеваторе продавец  оказался сговорчивым, и всё же удалось купить сим-карту по ксерокопии документа.

Можно купить без паспорта? С ксерокопией паспорта.

- Ага. Так, мне который на 19 заканчивается (номер). 100 рублей.

- А ничего не будет за то, что ксерокопия? Да? Нормально? Ксерокопия же. Нормально.

- Ладно. Все же данные остаются. 

Большой выбор сотовых операторов не предоставили, зато цена более чем приемлемая – 100 рублей.  Но, видимо, эти деньги отправились на ветер. Ведь дозвониться куда-либо с этого номера так и не удалось.

- Вызов не может быть установлен, пожалуйста, перезвоните.

Кристина, оператор Центра обслуживание клиентов сотовой сети: Блокировка на номере стоит. Первоначальная. Сумма первоначального баланса 100 рублей. А для совершения звонка и снятия блокировки на счёте должно быть 170 рублей. 

Продавец об этом не предупредил, а заодно и закон нарушил. Ведь продажа сим-карт даже по ксерокопии паспорта запрещена.

Очирма Норбоева, юрист Управления Роскомнадзора по Бурятии: По копии паспорта заключают договор, продавец решает сам на месте. Вносит в договор об оказании услуг связи сведения с ксерокопии паспорта, это является недопустимым, потому что эта ксерокопия может оказаться подделкой.

Недопустимо, а точнее запрещено законом, также продавать от лица мобильных компаний без соответствующих документов и договора. Поэтому борьбу с чёрным рынком мобильных номеров ведут и сами представители сотовых компаний.

Станислав Фурсов, коммерческий директор филиала оператора мобильной связи в Бурятии: Между оператором и дилером существует соглашение, которое предусматривает серьёзные штрафные санкции непосредственно за выявление незаконной продажи сим-карт.

Серьёзные штрафы предусмотрены и Кодексом об административных правонарушениях, которые могут доходить до 5 тысяч для граждан, до 200 тысяч рублей – для юридических лиц.  Тем временем, статистика говорит сама за себя. Если в прошлом году в Бурятии было составлено 8 протоколов по незаконной продаже сим-карт, то за 5 месяцев текущего года число недобросовестных продавцов и дилеров выросло в разы.

Нина Аврутина, заместитель начальника отдела Управления охраны общественного порядка МВД  России по Республике Бурятия: С начала текущего года сотрудниками полиции по выявленным фактам было составлено 36 протоколов, которые впоследствии направлены на рассмотрение в Управление Роскомнадзора. 

Не проблема купить «левую» симку и в Интернете, причём также без документов. Однако, последствия таких покупок, а особенно продажи, могут быть опасными для общества.

Очирма Норбоева, юрист Управления Роскомнадзора по Бурятии: Незаконная продажа как раз-таки чревата тем, что, известно, что очень это актуально, что при помощи телефонов сотовой связи совершаются какие-либо преступления. 

Речь идёт о мобильных мошенничествах, так называемом смс-спаме, а также о более страшных преступлениях, связанных с терроризмом. Не секрет, что зачастую «левые» симки уходят в места лишения свободы. Как убедилась наша съёмочная группа, приобретая сим-карту по ксерокопии и не в официальных салонах сотовой связи, можно столкнуться, в первую очередь, с некачественным товаром.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын, Игорь Николайчук,  Алексей Писарчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика