День славянской письменности и культуры празднуют сегодня в России

Этот праздник посвящен святым Кириллуи Мефодию. Жившие в 11 веке проповедники создали первый славянский алфавит.  В  Бурятии в этот день запланирована грандиозная программа - хоровой  концерт и праздник книги и чтения.

visibility 510

Каждый год сотрудники главной библиотеки республики ко Дню славянской письменности стараются подготовить, как можно больше интересных проектов  и мероприятий. Это и интерактивные викторины, и поэтические фестивали, и кинолектории. Но главным событием из года в год остается проведение научно-практической конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения».

За несколько часов участники проекта успевают заслушать около тридцати работ на тему духовно-нравственного просвещения. В этом году конференцию посвятили тысячелетию русского Афона, то есть  появлению русского монашества.  

Татьяна Митрофанова, главный библиотекарь читального зала Национальной библиотеки Бурятии: Кирилло-Мефодиевские чтения традиционно проходят в рамках докладов, заочное участие также  у нас, участвуют исследователи, священнослужители , преподаватели , студенты , даже в этом году с очень хорошими работами выступили школьники.

Сейчас в библиотеке уже приступили к формированию пятого юбилейного  сборника, в него войдут лучшие работы.  Он выйдет  в электронном формате, так что уникальные доклады смогут прочитать все пользователи сети Интернет. 

В проектах Национальной библиотеки Бурятии участвуют не только районы республики. В этом году свои заявки на участие в Днях славянской письменности отправили  литературоведы из Севастополя и Казахстана.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика