Имена кандидатов в депутаты Госдумы от Бурятии станут известны до конца недели

Об этом накануне сообщили в региональном оргкомитете по проведению праймериз.

visibility 679

Член комитета Михаил Кравченко заявил, что пока не станут известны итоги проверки по жалобам – а их всего 23 – имена лидеров рейтингового голосования не будут оглашены. Подробности у Галины Михайловой.

Имена кандидатов в депутаты Госдумы бурятские единороссы  объявлять не спешат. Ждут, пока не будут рассмотрены все жалобы, поступившие в ходе предварительного голосования. Подвоз избирателей, подкуп голосов - вот основные причины для детального разбора. И если нарушения подтвердятся, результаты голосования на счетном участке могут быть даже аннулированы, подчеркнул  член партийного оргкомитета Михаил Кравченко.

- Пока не пройдет наша проверка, московская проверка, мы не выдадим. Вот из-за этих жалоб  мы не можем объявить предварительные результаты. Граждане, они видели, что раздавали деньги; указывают, что были подвозы; говорили, что были какие-то “квитки”, по которым продавшие свои голоса люди шли получать питание в «Абсолюте». Будем разбираться, – сообщил он. 

Сами предварительные выборы состоялись, заявляют в «Единой России». Явка избирателей  составила  почти 11 процентов. Между тем, опрос после голосования показал, что некоторые перепутали партийное предварительное голосование с выборами в Госдуму. Вот мнение одного из улан-удэнцев о голосовании.

- Выборы, я всегда хожу на выборы. Только выборы неправильные, заглядываешь в список, везде ЕР.

Самый высокий интерес к предварительному голосованию был отмечен в пяти районах, где осенью пройдут выборы глав муниципальных образований. К примеру, в Кижинге избиратели снесли дверь ДК, где был организован счетный участок. В итоге действующий глава Геннадий Лхасаранов заручился поддержкой шестидесяти восьми процентов выборщиков. Высокие показатели также у действующих глав Баргузинского, Еравнинского, Иволгинского районов. Предварительные выборы открыли и новых кандидатов. Участник праймериз на пост главы Окинского района Матвей Мадасов заручился поддержкой 80-ти процентов пришедших на счетные участки избирателей. Член оргкомитета праймериз Михаил Кравченко заявил, что всех лидеров рейтинга голосования на должность глав муниципалитетов партия поддержит, а вот кандидаты в Госдуму определятся еще не скоро. И на сентябрьских выборах руководство партии может утвердить своего кандидата, и не из числа участников праймериз.

- Если он действительно яркий победитель, если он прошел честно и благородно праймериз, он обязательно будет. Просто может сложиться любая политическая ситуация в регионе. И Генсовет оставляет за собой такое право. Генеральный совет партии, съезд оставляет за собой право дать нам человека. Все на контроле в центре, – отметил он. 

Всего по итогам праймериз будет определена пятерка лидеров. Окончательное решение  по кандидатурам примет съезд “Единой России” в конце  июня.  

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика