День славянской письменности и культуры сегодня отметят в Улан-Удэ

Под открытым небом проведут разнообразные мастер-классы, устроят библиотеку и предложат посоревноваться в знании истории родного города в краеведческом квесте.

visibility 677

А кульминацией праздничных мероприятий вновь станет большой хоровой концерт. Также для любителей книг организуют встречу и автограф-сессию с известными бурятскими писателями, а начинающие авторы смогут познакомить горожан со своим творчеством прямо с уличной сцены. Подробнее о празднике расскажет наш корреспондент.

Основным местом праздничных мероприятий в Улан-Удэ станет площадка у фонтана «Рыбки» на пешеходной части улицы Ленина. Концертная программа откроется в 15 часов театрализованным прологом о создателях славянской письменности – святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии. Далее зрителей поздравят официальные лица республики и представители Русской православной церкви. Писательская общественность проведет церемонию награждения лучших читателей, литераторов и библиотекарей. А затем стартует краеведческий квест «По Большой Николаевской», рассказал министр культуры республики Тимур Цыбиков.

- Дню славянской письменности и культуры по всей стране посвящаются квесты, связанные с памятниками и объектами культурного наследия. Благо, что улица Ленина – бывшая Большая Николаевская – насыщена объектами культурного наследия. Поэтому участникам будет предложен игровой маршрут, который пройдет по историческому центру Улан-Удэ, и команды школьников и студентов покажут свои знания по краеведению и померятся быстротой и сообразительностью, – сообщил он. 

Также зрителям праздника будут предложены творческие и игровые площадки для детей и родителей. Для самых маленьких пройдут мастер-классы по изготовлению книжных закладок и письму на глиняных табличках. Ребята постарше смогут нарисовать свои читательские впечатления на грифельной доске, построить книжную башню и создать свой «литературный атлас». Для любителей книг всех возрастов прямо на улице откроется библиотека, где можно будет устроиться в кресле с теплым пледом. Кульминацией праздника станет большой хоровой концерт.

- Хоры, как и хоровое искусство, рассматриваются сегодня как некие очень важные признаки российской идентичности, российской культуры. Поэтому ко Дню славянской письменности по всей стране проходят большие именно хоровые концерты. В этом году будет создан большой сводный хор города Улан-Удэ. Репертуар – это известные песни Александры Пахмутовой, Владимира Шаинского, Георгия Струве, Евгения Крылатова и многих других композиторов, – отметил министр. 

Отметим, что в течение всего праздника на пешеходной части улицы Ленина будут работать площадки книготорговли, а также литературная палатка, где читатели смогут пообщаться с бурятскими детскими писателями, приобрести их книги и получить автографы.

Автор: Евгений Тищенко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика