Фонд моногородов выделит деньги на строительство инфраструктуры для птицефабрики в Селенгинске

В общей сложности на эти работы будет направлено порядка миллиарда рублей.

visibility 627

Об этом сообщил Глава Бурятии на встрече с жителями Кабанского района в ходе своей рабочей поездки. Подробности расскажет наш корреспондент.

На встрече с Главой республики житель Селенгинска, заслуженный строитель Борис Солгалов поинтересовался судьбой птицефабрики, которую планировали построить еще в советское время. Новое предприятие, по мнению ветерана, могло бы помочь в решении проблемы занятости в поселке.

- В поселке безработных много болтается, работать негде. Уезжать и денег нет, и они неспособны просто уехать. Ее почему не построили: Андрей Урукхеевич Модогоев дал предложение, потому что здесь было с трудовыми ресурсами сложно, и инфраструктуры не было, мы только ТЭЦ строили. Перенесли ее в Творогово, поэтому там построили, – отметил он. 

Вячеслав Наговицын в ответ сообщил, что инфраструктуры для птицефабрики в Селенгинске по-прежнему нет, но эта проблема будет решена в самое ближайшее время. Уже этим летом инвестор приступит к строительству семи важных объектов: моста, дороги, линии электропередач, сетей водоснабжения и водоотведения, водозаборных сооружений.

- Нам Федерация выделит миллиард рублей под развитие инфраструктуры здесь. Я надеюсь, что если ничего такого не возникнет, землетрясения или еще чего-то, то мы в это году приступим с вами к строительству, – рассказал он. 

Селенгинская курица пойдет и на прилавки магазинов, и на мясокомбинат для изготовления куриной тушенки для гособоронзаказа. Помимо этого, в поселке уже реализуется проект по производству древесного угля, и идет подготовка к созданию двух небольших тепличных комплексов. Воплощение в жизнь всех задумок, по словам Вячеслава Наговицына, займет три года. В результате планируется до конца 2020 года в Селенгинске создать около тысячи новых рабочих мест.

Автор: Евгений Тищенко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика