Глава МЧС России Владимир Пучков провёл рабочее совещание в Бурятии по лесным пожарам

Владимир Пучков лично  проинспектировал  борьбу с лесными пожарами в Бурятии. Заседание КЧС состоялось прямо в здании аэропорта «Байкал». Напомним, накануне на селекторном совещании Владимир Путин дал свою оценку сложившейся ситуации.

visibility 763

По мнению главы государства, наличие  возгораний, которые возникают по вине  человека -  это результат неэффективной работы всех ответственных органов, отвечающих за подготовку к пожароопасному сезону. В связи с чем, Владимир Путин  попросил главу МЧС докладывать ему о текущей ситуации  с природными пожарами на местах.

В заседании принял участие и член Совета федерации федерального собрания Александр Варфоломеев. Профилактика, недопущение пожаров, безопасность туризма, а главное – усиление работы на местном уровне. Это основные задачи, которые поставил Глава МЧС России перед руководством республики. В целом, Владимир Пучков отметил, ситуация с лесными пожарами в Бурятии стабилизирована. В полной боевой готовности находятся все службы. Угроз населённым пунктам нет. Однако, прогнозы синоптиков неутешительны, уже на следующей неделе прогнозируется 5 класс пожарной опасности. Чтобы не допустить  появления новых очагов, мониторинг лесопожарной обстановки должен находиться под жёстким контролем. Без внимания главы ведомства не остались и проблемы с горящими торфяниками.

Владимир Пучков, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: Проблема торфяников стоит достаточно остро. И мы сегодня приняли все необходимые решения, на одной из существующих служб будет возложена конкретная работа по недопущению возгорания торфяников. Кроме того, на федеральном уровне уже приняты необходимые изменения в законодательстве, которые стимулируют промышленную торфоразработку, и в ряде регионов нашей страны такие проекты уже реализуются. 

Ужесточатся и меры для тех, кто категорически игнорирует режим ЧС. Помимо административной и уголовной ответственности, за нарушителями установят общественный надсмотр.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Мы такое решение приняли на КЧС и установили сумму в 1000 рублей для каждого жителя республики, кто окажет помощь по выявлению нарушителей, которые находятся в лесах в режим ЧС или повышенной противопожарной опасности. Мы сегодня считаем самой главной целью своей, это не просто потушить пожар, а предотвратить.  

 

Автор: Александра Захарова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика