Огненная стихия продолжает наступление на лес

За сутки в республике вспыхнули 18 новых природных пожаров, и сегодня пламенем охвачено свыше 18 тысяч гектаров тайги в семи районах.

visibility 512

Все возгорания возникли из-за неосторожного обращения людей с огнем, в том числе – часть пожаров перекинулась на лес с земель сельхозназначения. В Бурятии за сутки потушено около 1,5 тысяч га пожаров в 11 районах республики и пригороде Улан-Удэ, еще 8 очагов почти на такой же площади локализовано.

Согласно информации республиканского агентства лесного хозяйства, на контроле у оперативного штаба на утро 11 мая находится 32 действующих возгорания на общей площади около 18,8 тысяч га. В республике действует режим чрезвычайной ситуации. 

В связи с ухудшением ситуации в регионе продолжается наращивание группировки лесной охраны. Сейчас на тушении лесных пожаров задействовано 1193 человека, применяется 250 единиц тяжелой и лесопожарной техники, задействована авиация. Лесники вновь обратились к жителям республики с призывом быть осторожными с огнем и не нарушать запреты на посещение леса и отжиги сухой травы.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика