В Бурятии выбрали "Учителя года"

Преподаватель представит республику во Всероссийском финале, на который съедутся победители региональных этапов со всей страны.

visibility 788

Цветы и  поздравления. В этом году самый главный учительский конкурс республики проводился в 20-й раз. Испытания с каждым годом сложнее. Кроме традиционных открытого урока и мастер-класса, педагогам предложили провести "круглый стол" в Правительстве и обсудить проблемы образовательной политики. Для того чтобы рассуждать на эту тему, недостаточно профессиональной компетенции,  важна также личностная позиция и умение четко ее аргументировать.

Алдар Дамдинов – Министр образования и науки Бурятии: Я очень надеюсь на то, что образ современного учителя как раз формируется из наших учителей, из наших коллег. И я всегда говорю, что будущее нашей России на нашей школьной скамье еще сидит. И тот, кто преподает и кто работает со школьниками, формирует будущее России. 

В профессиональном стандарте педагога говорится, что учитель  несет ответственность за правильное воспитание детей. Но миссия учительства гораздо обширней.

Иринчей Матханов – депутат Государственной Думы России: Те, кто лечит, учит и защищает Родину, это те люди, которые нужны, стратегически нужны нашей стране. Поэтому, когда сегодня меня пригласили на этот конкурс, думаю, еще раз подчеркнуть важность и необходимость людей, которые учат наших детей. Кто формирует общество завтрашнего дня. И как оно будет сформировано, зависит от этих учителей. 

Абсолютным победителем в этом году стала учитель географии средней школы № 47 города Улан-Удэ Елена Матхеева. Она признается – конкурс превзошел все ее ожидания.

Елена Матхеева – обладательница Гран-При конкурса «Учитель года Бурятии -2016»: Бог дает нам два колена, чтобы одно преклонить перед врачом, другое – перед учителем. Конечно, очень приятно участвовать в конкурсе, где собирается большое количество творческих, креативных учителей, у которых можно поучиться многому. 

Все финалисты получили дипломы за победу в различных номинациях и были награждены ценными подарками. Но в главном участники единодушны -   они приобрели здесь бесценный опыт.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Эдуард Макаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика