На юбилей Улан-Удэ Москва выделит более четырёх миллиардов рублей

Улан-Удэ отмечает в этом году 350-летие. Празднование юбилейной даты обещает стать крупным событием в жизни города и республики в целом.

visibility 559

На юбилей Улан-Удэ власти города планируют потратить шесть миллиардов рублей. Из них более 4 миллиардов – федеральные деньги, основную часть потратят на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Сейчас, заверяет Александр Голков, использование выделенных денег ведется строго по плану, утвержденному Москвой, однако ощутить реальные перемены в облике города улан-удэнцы смогут только к 2018 году.   

Александр Голков, мэр Улан-Удэ:  Выполнение работ не может быть приурочено к какой-нибудь конкретной дате, это длительный промежуток времени. Сейчас у нас 14-16 год, выполнен запланированный объем работ. Теперь у нас остается 16-18 годы. Субьектовые и муниципальные деньги, они у нас запущены, в работе находятся. Это парк Юбилейный, парк Орешкова, это Мемориал Победы, это реконструкция исторических кварталов, это дорога, это вторая школа.

К юбилейным торжествам отремонтируют фасады 42 жилых домов, 12 объектов образования, установят 10 000 светоточек. Город-сад отстроят в исторической части, там определены 48 площадок, куда уже со своими деньгами заходят инвесторы. Началось строительство аквапарка на Селенге. Массовые гуляния на этот раз продлятся с 1 по 4 сентября. В разгаре – работа над представлением. В нем примут участие лучшие творческие коллективы, большая массовка и звезды российской эстрады.

Ирина Ковалёва, председатель комитета по культуре Администрации г. Улан-Удэ:  Ведем переговоры с Иваном Далматовом, участником “Голос-4”. Мы знаем, что это наш земляк, он работает с группой «Впечатлительные люди». Будут установлены трибуны, профессиональная сцена, экраны, профессиональный звук, попытаемся жителей не разочаровать.   

Основная идея режиссёра - создать атмосферу народного праздника. Улан-удэнцев ждет поздравление из космоса – от экипажа международной станции, но это не все сюрпризы, заверили в Администрации города.    

Автор: Инна Елизова

Оператор: Николай Манжуев, Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика