Всё о защите прав потребителей - на одном сайте

В России появился государственный информационный ресурс, на котором в доступной форме все желающие могут получить любую информацию по данной теме.

visibility 881

Сайт содержит 8 модулей, где собрана вся нормативно-правовая база, размещены данные об органах, занимающихся защитой прав потребителей, их адреса, а также актуальная информация, судебная практика за 2014-15 гг., в том числе - по регионам.  Интернет-ресурс - zpp.rospotrebnadzor.ru - был презентован руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой в преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей. В этом году просветительская акция вновь посвящена теме здорового питания. Между тем, в Бурятии жалобы потребителей на некачественные продукты стоят на первом месте. Тему продолжит наш корреспондент.

Ежедневные телефонные звонки,  угрозы коллекторов. Семья Марата Пашкова жила под таким  жестким прессингом целый год. И всё из-за ошибки, которую допустил сам же банк, выдавший мужчине кредит.

- Мы взяли кредит в “Русском стандарте”, все нормально оплачивали, но банк допустил ошибку, и нам насчитали двойные %. Мы обратились в банк, чтобы эту ошибку исправили. Но банк никак не отреагировал и посчитал нас должником, – рассказал он. 

Марат Викторович в положенный срок оплачивал оговоренную в кредитном договоре сумму и регулярно писал в банк заявления об ошибочно начисленных процентах.  Однако в кредитном учреждении игнорировали жалобы клиента и вместо устранения ошибки устроили ему настоящую осаду. 

- В день звонков по 10-12, и контактным лицам названивали со всех городов. Начинается в 7 утра, звонят с Москвы, здравствуйте, почему не платите, начинаешь объясняться. А, ошибка, ладно. Спустя полчаса, звонят с Красноярска, проходят полчаса, звонят с Новосибирска. И так – каждый день, – объяснил он. 

Пока Марат Пашков не обратился с жалобой в Управление Роспотребнадзора. Благодаря  помощи специалистов, прессинг банка был снят. Только в 2015 году в адрес ведомства поступили более 5 тысяч разных обращений от потребителей. Просроченные продукты, некачественные услуги и просто обман, - с этими и другими  жалобами люди обращаются  в ведомство, - говорит замначальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по республике Роман Булдаев.

- За 2015 год более 58% обращений поступили на качество реализуемых товаров, т.е. это продовольственные и непродовольственные. По-прежнему актуальными остаются вопросы соблюдения прав потребителей при предоставлении ЖКУ, в сфере финансовых услуг, бытового обслуживания и в сфере общепита, – отметил он. 

И на первом месте среди обращений – претензии к качеству продуктов.

- По качеству продуктов питания  у нас обращений достаточно много. На основании данных обращений проведено достаточное количество внеплановых проверок. По более чем 65% обращений факты доводов, изложенных потребителями, подтверждаются. Большая часть обращений обоснованны, – продолжил он. 

Между тем, во всем мире сейчас обращается внимание на здоровое питание. Неслучайно, уже второй год подряд, эта тема  выбирается для Всемирного дня защиты прав потребителей. В этом году девиз  просветительской кампании - «Исключить антибиотики из меню». Препараты используются, в том числе – при производстве животноводческой и другой продукции.

- У нас антибиотики, в частности, используются те же морепродукты, фрукты и овощи, которые требуют длительной транспортировки, – сообщил он. 

И главная цель кампании ВОЗ - убедить производителей фаст-фуда прекратить продажу продукции, выращенной с использованием антибиотиков. Врачи предупреждают: если не предпринять срочных мер, антибиотики перестанут быть эффективными, а простые инфекции вновь станут смертельно опасными для людей.  И хотя в Бурятии при исследовании проб пищевых продуктов не было ни одной положительной, специалисты советуют не терять бдительности. В рамках просветительской кампании в Бурятии Управление Роспотребнадзора проводит «День открытых дверей» и «Горячую линию» по телефонам 8 800 350 00 15, 33-28-99. Звонки будут приниматься до 25 марта с 9 до 17 часов.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика