В Иволгинском дацане стартовал международный шахматный турнир

Буддийский университет «Даши Чойнхорлин» проводит 14-й Международный шахматный турнир по быстрым шахматам Рапид Гран-При 2016.

visibility 1090

Кроме профессионалов и любителей в состязании примут участие и гроссмейстеры из разных регионов России, Германии, Монголии. Как и всегда в турнире примут участие около 600 человек разных возрастов. Кто-то будет пробовать свои силы впервые на этом турнире, кто-то участвует каждый год. Традиционно покорять шахматный пьедестал приехали команды из разных районов Бурятии.

Лубсан Очиров - тренер-преподаватель по шахматам Аргадинского филиала Курумканской ДЮСШ: “Уже 9-й раз мы приезжаем с Курумканского района. На сегодняшний день 10 участников с Курумканского района – ребята, которые учатся шахматному образованию в Курумканском ДЮСШ”.

Турнир проводится по швейцарской системе в 13 туров. Контроль времени: 15 минут + 10 секунд на ход, начиная с первого на электронных часах. За шахматные доски сядут и гроссмейстеры.

Игорь Лысый - международный гроссмейстер, чемпион России по шахматам 2014, г. Екатеринбург: “Этот турнир является самым крупным этапом Кубка России по быстрым шахматам. Приехать, поучаствовать в этом соревновании для меня было очень интересно. И вот в этом году, наконец-то, всё сложилось”.

Каждый вынесет из этого турнира своё: кто-то победу, кто-то опыт. Турнир будет идти до 6 марта.

Дамба Аюшеев - Пандито Хамбо Лама Буддийской традиционной Сангхи России: “Очень много шансов для молодых, подрастающих шахматистов проявить себя. Статус выдержан, 10 гроссмейстеров у нас приехало. 7 гроссмейстеров из России, один из Германии и три наших брата монгола приехали сюда. Поэтому статус нашего соревнования выдерживается. Поэтому 10 гроссмейстеров дадут нам возможность, сколько надо баллов набрать, чтобы попасть в дальнейшем в Гран-при”.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амар Жаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика