Один против 20-ти

Международный гроссмейстер Игорь Лысый провел в Улан-Удэ сеанс одновременной игры по шахматам с интеллектуалами республики, и дал старт международному шахматному фестивалю на призы Буддийского университета «Даши Чойнхорлин».

visibility 599

Сеанс одновременной игры по быстрым шахматам собрал как профессионалов Бурятии, так и новичков в этом спорте. Помериться силой с гроссмейстером удача редкая.

Михаил - шахматист-любитель: “Вы вошли в шахматы, другой мир уже не интересует, только шахматы, там не должно быть волнений”.

Екатерина - шахматист-любитель: “Конечно, нужно настраиваться сразу на партию, что ты должен выиграть, но здесь тяжело настроиться, потому что этого соперника очень тяжело выиграть”.

Соперник действительно сильный. За плечами Игоря Лысого несчётное количество турниров. Высшее достижение в карьере 29-летнего игрока победа в суперфинале чемпионата России. Международный мастер признался, проигрывать не привык, особенно в сеансах одновременной игры.

Игорь Лысый - гроссмейстер, чемпион России 2014 г.: “Когда возникает какая-то неприятная позиция всегда в сеансе достаточно неожиданно, потому что играешь с более низкого уровня и в этот момент да приходится себя собрать, сконцентрировать изо всех сил конкретно на этой доске. Чтобы хотя бы не проиграть партию”.

Встреча профессионала и любителей прошла в канун шахматного фестиваля, который стартует в Иволгинском дацане уже завтра. Там организаторы обещают собрать за доской до пятисот любителей древней игры.

Баир Доржиев – депутат Народного Хурала Бурятии: “Основной принцип организаторов это Иволгинского дацана, что все участвуют: гроссмейстеры, любители, дети. У нас даже приз есть свыше 60 лет, свыше 70 и свыше 80. И так же среди детей призовые места”.

Престиж фестиваля растет. В этом году о своем участии заявили около 20 гроссмейстеров, все они один на один встретятся с любителями. Лучшему игроку будет дан шанс, выступить на финале РАПИД Гран-при России.

 

Автор: Инна Елизова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика