У сельчан появился дополнительный стимул для сдачи молока на переработку

На сессии Народного Хурала утверждена новая методика распределения и предоставления субвенции на возмещение части затрат по производству и закупу молока.

visibility 699

По ней главы личных подворий могут получить почти стопроцентное возмещение части затрат, однако только за прирост произведенного, закупленного и сданного на переработку молока. Как отмечают разработчики закона, увеличение размера возмещения на 1 литр прироста молока с 75 % до 99% позволит развивать его производство и закуп в районах, и избежать реализации продукта в соседние регионы. Также глав муниципалитетов обязали создавать условия для того, чтобы сельчане могли беспрепятственно реализовать излишки сырья. Как подчеркнул председатель Народного Хурала Цырен Доржиев, на сегодня большинство глав не занимается этим вопросом, и теперь с них будет спрос за плохую организацию работы с населением.

- Хотя в бюджете записано 8 млн, это небольшая сумма, но и 8 млн ежегодно не осваивается. Один Кабанский район. И два три района - остальные все по нулям. Значит, сегодня органы местного самоуправления практически не занимаются реализацией или закупом молока у своих товаропроизводителей. Не хотят, не могут организовать. Не вникают в эти дела.

Источник: Радио Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика