Открытие обновленного пункта пропуска в Кяхте запланировано на в первое полугодие 2016 года

Построены все необходимые сооружения, подведены коммуникации, для комфортного прохождения государственной границы построен автовокзал.

visibility 979

По сравнению с февралем 2015-го года количество желающих посетить Бурятию увеличилось на 30 %. Едут прикоснуться к святыням, увидеть красоту Байкала, совершить покупки.

Александр Третьяков - и.о. начальника таможенного поста МАПП « Кяхта»: “Значительное количество граждан выезжает в Россию с целью приобрести товары и выехать с территории. Ввоз товаров с территории Монголии незначителен, машины практически идут пустые”.

Покупать в Бурятии выгодно. Покупают впрок, загружая не только легковой, и грузовой автотранспорт, но и рейсовые автобусы, тем самым увеличивая время на таможенный досмотр.

Олег Татынкин - сотрудник КПП «Наушки»: “Есть такие граждане, которые проезжают за сутки два и более раз, въезд на территорию РФ и выезд осуществляется беспрепятственно, каких либо очередей нет”.

Сегодня нагрузка на пограничников и сотрудников таможенной службы в день увеличилась в два, а в предпраздничные дни и более раз.

Александр Третьяков - и.о. начальника таможенного поста МАПП « Кяхта»: ”В дни празднования Сагаалгана проходило около 4000 тыс. человек в течении суток и поток транспорта достигал свыше 900 автомобилей в день при нагрузке на ПП до реконструкции -500 автомобилей в сутки.

Для комфортного прохождения государственной границы в эти дни были усилены дежурные смены, использованы и используются все ресурсы пункта пропуска, задействован комплекс, ускоряющий досмотр грузового автотранспорта.

Олег Татынкин - сотрудник КПП «Наушки»: “На проверку документов предоставляется время около 3-х минут. Как показывает практика, в отношении каждого лица контроль по проверке документов осуществляется за минуту, а то и менее”.

Несмотря на количество желающих посетить Россию, пограничники Бурятии со своими обязанностями справляются, только за 2015 год в пункте пропуска выявлены свыше 100 нарушителей режима государственной границы. С вводом в эксплуатацию всех запланированных сооружений на МАПП «КЯХТА» работа пограничной и таможенной служб войдет в привычный режим, открытие обновленного пункта пропуска намечено на первую половину этого года.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика