Бывшим военнопленным Германия выплатит компенсацию

Бывшие  советские военнопленные получат денежные  компенсации  от Германии. Сумма выплат составит 2,5 тысячи евро на каждого. Правительство ФРГ намерено выплатить эти средства военнослужащим  в качестве «признания их особой судьбы».

visibility 2748

Новость, которая буквально ошеломила россиян, уже сегодня подтверждена официальными документами. Германия намерена выплатить компенсации. Спустя 70 лет после окончания Второй Мировой. Советским солдатам, которые были в немецком плену и до сих пор живы. Эту информацию подтвердил российский МИД, Минтруд уже начал работу по поиску этой категории граждан.

Право на получение 2,5 тысячи евро распространяется на военнослужащих CCCP, находившихся какой-либо срок в германском плену в период c 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 г. Выплата имеет сугубо личный характер, ее не могут получить родственники или наследники бывшего пленного.

Военные комиссариаты Бурятии приступили к работе, подняли архивы, изучили документы.

Александр Мартынов - ВРИО начальника отделения по работе с гражданами Военного комиссариата Бурятии: ”Были изучены досконально личные дела участников ВОв, которые состоят на пенсионном обеспечении Минобороны РФ. Более 355, которые находились в плену - это наши земляки.”

Поиски увенчались успехом: из ныне здравствующих бывших пленных нашли одного. Сейчас фронтовику Ефрему Андреевичу Ковалеву 97 лет. С горечью и болью вспоминает он те страшные годы. Храбрый танкист попал под взрыв снаряда, очнулся уже в немецком плену.

Ефрем Ковалев – ветеран Великой Отечественной войны: “Бах, я только слышу бах и все! Такой взрыв просто не расскажешь словами. И больше ничего не помню. Ничего не чую, что, где... Вот такое дело, очутился я у немцев. Убивали, стреляли, какой солдат не понравится - пачками нас собирали!

Дальше — долгая и страшная цепь лагерей. Сначала в Литве, где советским пленным готовили самую изощренную мученическую смерть.

Ефрем Ковалев – ветеран Великой Отечественной войны: ”Чтоб сами умирали, вшу расплодили тифозную, как попало. Температура повышается. В лагерях умирали. Где собирают, там заражаются тифом, вшой, оттуда сюда уже умирать. До 300-сот человек за ночь уничтожали, на телегу как дрова, и туда вывозят за ограду, туда – траншея была, не могила, а траншея, туда сваливали.

Позже не менее страшное – работы в немецких шахтах, где советских пленных буквально сживали со свету, заставляя выполнять самую тяжелую работу. Выжил чудом. Прошел фильтрационный лагерь, в котором подтвердили – духом несломлен. О гуманитарном жесте немцев в 2,5 тысячи евро, ветеран говорить не хочет. Говорит, мало верится. Однако в Бурятии факт подтверждают. Дело Ефрема Ковалева сейчас рассматривается, сведения проверяются.

Между тем, политики уже сейчас расценили это как хорошо продуманный политический шаг. Попытка не только загладить вину, но и пойти на сближение с Россией.

Эрдэм Дагбаев – политолог: “Этот шаг политический и призван улучшить имидж Германии на фоне начавшихся разговоров о Третьей Мировой войне. Он должен улучшить имидж ее как страны, которая развязала Вторую Мировую. Это сигнал определенный, потому что западные страны ввели санкции. Германия явно подает сигнал о том, что они хотели б улучшения взаимоотношений с Россией”.

Какая бы ни была подоплека, сегодня работа по поиску бывших военнопленных продолжается. Минсоцзащиты республики проводит массовый мониторинг участников Великой Отечественной.

Юлия Малышевская – пресс-секретарь Министерства социальной защиты населения Бурятии:  “Очень часто бывает, что ветеран ВОв не говорит, не упоминает о своем нахождении когда-либо в плену. Мы сейчас призываем родственников неравнодушных , чтоб они сейчас выяснили, не был ли их дедушка, прадедушка в плену, да, чтобы претендовать на эту выплату в 2, 5 тысячи евро”.

Если вдруг, таковые найдутся, необходимо срочно обратиться в центры соцзащиты по месту жительства. Срок подачи заявлений заканчивается 30 сентября 2017 года.

Решение о выплатах, по сути, государственное признание вины перед советскими военнопленными. Но сегодня каждый отдает себе отчет, что компенсации никогда не смогут возместить России всех потерь, и нацистские преступления не окупятся никакими денежными выплатами. По подсчетам историков, в немецком плену побывали более пяти миллионов советских солдат. Больше половины умерли в нечеловеческих условиях, так и не дождавшись Победы.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Эдуард Макаров, Алексей Писарчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика