Высокие счета за ОДН - жители возмущены до предела!

Особенно остро эта проблема стоит в муниципалитетах. Так, Заиграевский район оказался на пороге коммунальной революции.

visibility 927

Суммы в платёжках за электроэнергию за общедомовые нужды растут в геометрической прогрессии. Люди возмущены до предела, энергетики сетуют, всё согласно показаниям приборов учёта. Тему продолжит наш корреспондент. 

В кабинете главы Новобрянского поселения аншлаг. На повестке дня – высокие счета за общедомовые нужды. Плата за электроэнергию здесь доходит до двух тысяч в месяц.

- На площадке одна лампочка, или от силы две лампочки, и то они не всегда работают!

– То 250 рублей, например, с меня. У меня трёх комнатная квартира, то 190, и в декабре приезжаем 15-го года рассчитываться за электроэнергию, нам предъявляют 54 тысячи, откуда с чего, никаких расчётов нет.

– Суммы очень большие по нашему дому на 2-х комнатную квартиру примерно пять тысяч рублей.

– За квартиру свет 200 Квт+250 в месяц двухкомнатная, три человека проживает, а мы платим 4-5 тысяч за месяц ОДН.

– Триста, тысяча, две тысячи и полезно, у них же аппетиты очень хорошие. 

Хорошим аппетитом, по мнению людей, страдает компания «Читаэнергосбыт». От услуг управляющей компании люди давно отказались. Платят напрямую ресурсоснабжающим организациям. С теплом и горячей водой проблем нет, а вот сбор платежей за электроэнергию ставит под сомнение деятельность энергетиков. Галина Ильинична старшая по пятиэтажке, жильцам которой 30-го ноября прошлого года компания «Читаэнергосбыт» сделала перерасчёт за ОДН. Суммы за потреблённые киловатты в квартирах оказались в разы меньше, чем за общедомовые нужды.

Галина Слепченова - жительница с. Новая Брянь Заиграевского района: “Читаэнергосбыт жильцам никому не предоставляет платёжных документов. То есть в городе всем же разносят платёжные документы, на основании чего жители оплачивают по коммунальным услугам, у нас этого нет. По индивидуальным приборам мы, естественно, снимаем по счётчикам показания, а ОДН - это темная лошадка.

Сами же приборы учёта вынесены за пределы дома и установлены внутри вот этой подстанции. По понятным причинам, доступа к ним жильцы не имеют, соответственно никто не знает, каковы на самом деле показания этих счётчиков. А вот в доме по улице Коммунистической, 24, наоборот, всё на виду. Вот только есть одно «но».

Александра Захарова - корреспондент: “Чердак, подвал и подъезд в этом доме полностью отсутствуют. К каждой квартире отдельный вход, получается, что общего имущества в этом доме нет, однако счётчик за общедомовые нужды здесь есть. 

В доме 10 квартир, одна, по словам жильцов, не функционирует, ещё одна – не жилая. Каждый месяц люди исправно платят по счетам.

Вера Митрофанова - жительница с. Новая Брянь Заиграевского района: “Вы же видите какой дом у нас, откуда что за ОДН, вот мне сейчас пришло 500 рублей, ну я с ними разбиралась, ездила, они говорят что у нас путаница в компьютере”.

Путаница с платежами происходит и в соседнем посёлке Татарский Ключ. Валентине Кузьминичной 78 лет, она инвалид 3-й группы. Женщина отчаянно доказывает свою добросовестность. В этот тетрадке пенсионерка хранит все чеки. Счета за тепло, за горячую, холодную воду и электричество. Из месяца в месяц. Последний раз за ОДН Валентина Кузьминична платила в июне 2015-го, после в местном ЖКХ сказали, не платить, дескать, идёт переплата. Спустя семь месяцев письма счастья приносят печальную весть.

Валентина Гашева - жительница с.Татарский Ключ Заиграевского района: “В ЖКХ позвонили сказали, собирайте все справки, что я не должна за свет, а если справки не будет, что должна, то у меня субсидии не будет. Ну, 4 тысячи-то за полгода за подъезд за лампочку, зачем она мне нужна, когда я днём не выхожу никуда”.

Между тем, субсидии на получение коммунальных услуг уже приостановили некоторым потребителям Новой Бряни. В посёлке 22 многоквартирных дома и каждый житель сегодня выступает против сложившейся ситуации с энергетиками.

Ольга Федотова - глава МО СП «Новобрянское»: ”Читаэнергосбыт на сегодняшний день не идёт к нам навстречу, то есть разъяснить нашим жителям, откуда взялись такие суммы. Мы хотим обратиться к районному Совету депутатов для того, чтобы выйти уже на более высокий уровень, то есть обратиться к президенту Республики Бурятия”.

После обращения местного населения к нам в редакцию, проблемой заинтересовались надзорные органы. Уже завтра наша съёмочная группа совместно с представителями Жилищной инспекцией вновь посетит Заиграевский район. Насколько правомерны действия энергетиков, и что скрывается за огромными переплатами потребителей, покажет предстоящая проверка. Подробности этой коммунальной истории смотрите в ближайших выпусках Вестей.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика