Генеральный консул Монголии Цэрэндоржын Ганболд встретился с семьей старейшины бурятского рода

Традиция почитать предков – одна  из самых  главных.  Генеральный консул Монголии Цэрэндоржын  Ганболд побывал в семье старейшины атаганского рода. За плечами Сергея Цыренжаповича Чойдонова -  славный  боевой  путь и жизнь, полная замечательных  событий.    

visibility 1320

Как принято у монголов, в первый день Нового Года посещают самых старших родственников. В семье Сергея и Сыжип  Чойдоновых шестеро детей, 45 внуков и правнуков. Среди первых гостей сегодня – генеральный консул Монголии Ганболд. 93-летний Сергей Цыренжапович  по-прежнему бодр и обаятелен. Отважный солдат Великой Отечественной войны долгие годы работал  в родной Джиде парторгом совхоза, председателем сельсовета, затем в райисполкоме. Сыжип Замбалаевна посвятила свою жизнь не только своим детям, она – заслуженный учитель Бурятии. В прошлом году Чойдоновы справили бриллиантовую свадьбу.

Сергей Цыренжапович Чойдонов, старейшина атаганского рода: Настраиваться надо, всегда с настроением надо жить, сколько бы ни было возраста. 

Когда-то тысячи боргойских овец паслись на пастбищах соседней Монголии, там же готовили сено для джидинских хозяйств – вспоминает  бывший директор совхоза «Боцинский» Сергей Цыренжапович. Ганболд  восхищен живостью ума и великолепной памятью  старейшины.

Цэрэндоржийн Ганболд, Генеральный консул Монголии в г. Улан-Удэ: Если мы хотим возрождать традиции наших предков, мы должны вносить что-то новое. Встретить Новый Год в кругу старейшины – это не только  почитание рода. Мы заряжаемся энергией наших предков! 

Какой же праздник без песни. Сэжэп Замбалаевна посвятила гостям ехорную песню, в ответ генеральный консул  спел старинную монгольскую.

Нас поздравил монгольский дарга – спешит рассказать внукам Сергей Цыренжапович. Так начался Новый год в семье Чойдоновых. Сагаалган – это светлый праздник добра, любви, уважения.

Автор: Баирма Раднаева

Оператор: Алексей Писарчук​

Все свежие новости

Яндекс.Метрика