Риск для Байкала. Нашумевший проект строительства монгольской ГЭС обсудили на общественных слушаниях

Над Байкалом нависла новая  угроза. Идея строительства Шурэнской ГЭС на Селенге в соседней Монголии продолжает будоражить россиян. Об  опасности реализации  этого проекта  уже  не раз говорилось. Однако монгольская сторона от планов так и не отказалась. В Бурятии прошли первые общественные  слушания.  

visibility 1213

Строительство Шурэнской ГЭС на Селенге в соседней Монголии не раз обсуждалось на разных уровнях власти, ученых советах, в СМИ. Все как один уверены: новая электростанция губительно скажется на экологии священного озера, уровень воды упадет еще больше: торфяники уже не потушишь, воды в колодце не наберешь.

Андрей Пермяков: У меня около 300 наказов от жителей Кабанска, все  люди против строительства ГЭС. 

Сергей Нечкин: У нас в советское время дожди неделями шли. В 2015 году два дождя прошли, чуть землю замочило. 

Понятно, что иметь собственный источник электроэнергии куда выгодней, чем закупать за рубежом. Более того, еще в 1976 году советские инженеры провели изыскания и сделали вывод: в  бассейне реки Сэлэнгэ можно построить 22 каскадные ГЭС. Но спустя 20 лет Байкал был признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. А это совсем другие требования к экономическому освоению водосборной территории священного озера, особенно со стороны кредиторов.

Сергей Шапхаев, директор Бурятского регионального объединения по Байкалу, доцент кафедры «Экологии и безопасность жизнедеятельности» ВСГУТУ : У Всемирного банка  одна из лучших экологических политик, его операционная политика из всех банков, поэтому мы этим воспользовались и указали банку на те нарушения, которые допустил заемщик в лице Правительства Монголии. 

Прежде всего, документация должна была быть переведена на русский язык, и на территории России проведены общественные слушания по строительству ГЭС.  На публичные слушания, первые из которых прошли в Кабанске, были приглашены и представители Монголии, и Всемирного банка. Ни те, ни другие не приехали.

Александр Лбов, первый заместитель министра  природных ресурсов Бурятии: Есть такое законодательное международное право и российское законодательство, где прописано: презумпция экологической опасности намечаемой деятельности, т.е.,  имея на руках заключения ученых, позиция министерства и правительства РБ такова: нельзя строить  ГЭС в бассейне Селенги. 

Российская сторона предлагает изучить альтернативные варианты обеспечения потребностей Монголии в электроэнергии, включая возобновляемые источники. Необходимо создать рабочую группу,  сделать грамотное техническое задание, оценить экологическое и социальное воздействие от строительства  «Шурэнская» ГЭС». И, возможно, тогда,  мнение присутствующих, что  строительство ГЭС на Селенге – прямая дорога к гибели Байкала, будет пересмотрено.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Геннадий Тараскин 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика