Бурятия встретила Новый год по лунному календарю

Всех буддистов с наступившим годом Красной огненной Обезьяны поздравил Президент России Владимир Путин. Телеграмму главы государства зачитал по завершении молебна "Цедор-Лхамо" в Иволгинском дацане Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев.

visibility 1265

«Сердечно поздравляю вас с наступлением Нового года по лунному календарю. Этот светлый праздник символизирует обновление человека и природы, наполняет сердца людей верой, добрыми надеждами, стремлением к гармонии и чистоте помыслов. Сегодня перед российскими буддистами открыты широкие возможности для возрождения и развития религиозных, духовных, нравственных традиций многих поколений предков, их самобытных укладов и культур. Буддийские организации проводят большую, многогранную просветительскую, образовательную, благотворительную работу, заботятся об укреплении семейных ценностей, воспитании подрастающего поколения, вносят весомый вклад в сохранение мира, согласия и взаимопонимания в обществе, в развитие межрелигиозного и межнационального диалога. Пусть Новый год принесет в ваши дома достаток и благополучие, будет счастливым для вас и ваших близких. Успехов вам, здоровья и процветания».

Также Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев зачитал строки поздравления от Председателя правительства России. В нем Дмитрий Медведев отметил, что праздник Сагаалган, тесно связанный с историей многовековых буддийских традиций, является символом обновления и прихода весны, обращает верующих к вечным ценностям добра, способствует укреплению семьи и связей между поколениями. "Пусть свет Сагаалгана весь следующий год озаряет души и сердца людей", - пожелал Дмитрий Медведев. 

Автор: Людмила Моисеева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика