Опасные прогулки по льду. Как не оказаться в плену водной стихии?

Инспекторы государственного управления маломерных судов продолжают нести свою вахту и в зимнее время. Несмотря на то, что большая часть  водоемов скована  льдом, некоторые водные объекты до сих пор представляют опасность.

visibility 609

С начала года на водных объектах Бурятии погибли два человека. В обоих случаях причиной гибели стало  халатное отношение водителей, въехавших в запретную зону. Чтобы не провалиться под лед вместе с автомобилем, сотрудники МЧС призывают водителей оставлять авто на берегу. Однако и при пешем выходе на лёд необходимо быть предельно осторожным. 

Евгений Каширихин, государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Бурятии: Прозрачный лед, толщина которого не менее чем 7-10 сантиметров, не протыкается с первого удара пешнёй, то по такому льду можно идти и можно видеть его толщину по трещинам. Если мы видим, что лед у нас мутной структуры, то лед уже такой не прочный. 

Не стоит забывать и о первичных средствах помощи утопающим. В зимний период для этой цели подойдет веревка, длиной 10-15 метров, с грузом и поплавком на конце. Благодаря такому нехитрому устройству можно спасти человека из водного плена. Однако нередко утопающий остается один на один с водной стихией.

Никита Гануленко, корреспондент: Если Вы провалились под лед, главное – не паниковать. Под весом тела человека лед может продолжать ломаться, поэтому вставать не рекомендуется. Необходимо такими движениями достичь прозрачных участков льда, после чего уже можно будет встать на ноги. 

Чтобы обезопасить своё пребывание на льду, проверяйте намеченный  маршрут на сайте МЧС, где ежедневно указываются опасные участки. Кроме того, обращайте внимание  на погодные условия, поскольку даже безопасный  лед может сыграть с вами злую шутку.

Игорь Солодимов,  главный государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС России по БурятииДаже если толщина льда на озере Байкал  составляет свыше 20 сантиметров, то при сильном порыве ветра возможен отрыв льдин, а такое у нас происходило. 

Соблюдение всех вышеперечисленных правил  сделает Ваше  пребывание на льду более безопасным. Тем не менее, стопроцентного гарантии не даст никто, поэтому перед выходом и тем более выездом на лед, обязательно сообщайте своим родным и близким, куда вы собираетесь и когда планируете вернуться.

Автор: Никита Гануленко 

Оператор: Андрей Огородник

Все свежие новости

Яндекс.Метрика