В Улан-Удэ в первый день Белого месяца пройдут многочисленные мероприятия

В них будут участвовать более 1000 профессиональных артистов и участников народных художественных коллективов.

visibility 887

Как рассказал сегодня на правительственном брифинге замминистра культуры РБ Николай Емонаков, праздничные мероприятия начнутся уже с начала февраля. Так, в Театре оперы и балета со 2 по 5 февраля покажут театрализованное представление «Под созвездием Белого старца».

– Туда надо приходить всей семьей. Артисты расскажут про традиции и обычаи праздника, научат танцевать ёхор, будет много увлекательной анимации для детей, ­– рассказывает Николай Емонаков.

Не менее интересным будет представление в резиденции Белого Старца в Этнографическом музее, которое состоится 7 февраля. Там выступят лучшие фольклорные ансамбли и состоятся интересные встречи со сказочными гостями со всего мира.

8, 9, 11 февраля в Русском драматическом театре для своих поклонников театр песни и танца «Байкал» подготовил красочную концертную программу «Сагаалганай уулзалга».

– А в день празднования Сагаалгана – 9 февраля в Физкультурно-спортивном комплексе состоится большое праздничное мероприятие, на которое лучше прийти в национальных костюмах, – говорит замминистра культуры.

Так, с 11:00 часов в фойе ФСК стартует обширная интерактивная площадка. Зрителей ожидают презентации «Навстречу Алтаргане-2016» образовательно-просветительского проекта Министерства образования и науки РБ и фонда «Найдал»; виртуальная выставка из фондов Государственного музея истории религии «Буддизм на берегах Невы» (г. Санкт-Петербург). Любителям художественного творчества будет представлена возможность поучаствовать в мастер-классах – буряад зураг, живопись, старомонгольская каллиграфия, создание манадалы, чеканка по серебру, художественная обработка войлока, бересты и многое другое.

Желающие смогут принять участие в традиционных народных играх и забавах, обучиться у знатоков фольклора традиционным обрядовым действам, посостязаться в «Шагай наадан», «Шатар» и «Һээр шаалган».

Для самых маленьких посетителей Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр» покажет спектакль «Легенда о войлочной юрте», дети смогут поучаствовать в игровых программах, викторинах, конкурсах.

В 12.00 часов состоится детский концерт-представление для семейного просмотра «Нэгэ наhа нэмээбди…!» с участием сказочных персонажей - Сагаан Убгэна, Святого Микулаша из Словакии, Царя Обезьян Сунь У Кун из Китая, Байкальского Деда Мороза (Иркутская область). Вход свободный.

В 14:30 начнется торжественное собрание общественности и праздничный концерт с участием ведущих мастеров искусств, народного творчества и эстрады Республики Бурятия. Кульминацией праздника станет презентация видеоклипа «Гимн Республики Бурятия» и премьера песни «Сагаалган».  

Стартует большое мероприятие 9 февраля в 11 часов в ФСК, г. Улан-Удэ (ул. Рылеева, 2), сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика