Интерес, переходящий в зависимость. Есть ли шанс на новую жизнь у наркомана?

Количество потребителей наркотиков в нашем регионе растёт. Их ряды всё чаще пополняют подростки и молодёжь. Тем, кому удалось побороть зависимость, уверены - второй шанс есть всегда. Главное воспользоваться им.  

visibility 1029

Количество потребителей наркотиков в нашем регионе растёт. Их ряды всё чаще пополняют подростки и молодёжь. Тем, кому удалось побороть зависимость, уверены - второй шанс есть всегда. Главное воспользоваться им. 

Маргарита, 25 лет. Впервые попробовала наркотик летом прошлого года. На пару с другом. Вначале было весело, на время появлялись уверенность, смелость. Эта «эйфория по щелчку» длилась пару месяцев, после - начались необратимые последствия.

Маргарита, пациентка Центра социальной адаптации для нарко-алкозависимых «Найдал-Надежда»: 

- В августе этого года я начала употреблять «скорость». Меня уволили с работы, отношения с этим молодым человеком стали портиться, и зависимость уже началась. В сентябре об этом узнала мама и отправила меня сюда.

«Скорость» - синтетический наркотик, это целый коктейль из солей, спайсов, реагентов. И эти «Скорости» со скоростью света затягивают в свои сети, делая зависимым. Когда выхода, кажется, не оставалось, надежду Маргарите подарил реабилитационный центр социальной адаптации для наркозависимых «Найдал-Надежда».

Михаил Коренёв, руководитель Центра социальной адаптации для нарко-алкозависимых «Найдал-Надежда»: Наша программа направлена на то, чтобы выявить причину, почему человек стал употреблять наркотики или алкоголь, и мы над этим работаем,  вот это «Равный консультант», «Путь к возрождению» – пошаговая программа прохождения реабилитации.

О том, что необходимо для реабилитации наркозависимых, консультанты Центра понимают хорошо. В прошлом они сами употребляли наркотики. Стаж Михаила – 13 лет, но уже 8 – он ведет здоровый образ жизни. Как и Евгений. Несколько лет назад он решил для себя – помогать тем, кому это, действительно, необходимо. Как когда-то помогли и ему. Сегодня он - руководитель Центра, который состоит из 2 филиалов – мужского и женского. И единственное, к чему он призывает родителей – быть внимательными к своим детям.

Евгений Хлебодаров, директор Центра социальной адаптации для нарко-алкозависимых «Найдал-Надежда»: Сейчас всё в открытом доступе, этот наркотик, его продают по интернету. Если Вы видите, что Ваш сын потерял сон, не спит 4-3 суток, повышенная активность, он может что-то искать по квартире, пропадает аппетит, быстро теряет вес.

Если Вы обнаружили в поведении близких что-то подозрительное – обратитесь в правоохранительные органы и за помощью к специалистам. Как сделала это Маргарита. 

Центр «Найдал-Надежда» - ул. Толстого, 23а/2, офис 5. Тел. (89021) 68-75-90 

Маргарита, пациентка Центра социальной адаптации для нарко-алкозависимых «Найдал-Надежда»: Я увидела, что есть другой смысл жизни, теперь я откажусь от этого, от этой «скорости», от этой вещи, которая ведет к смерти. Я выбираю жизнь.

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Андрей Огородник

Все свежие новости

Яндекс.Метрика