В Бурятии проходят рейды по неблагополучным семьям

Недавняя трагедия, когда в дыму пожара задохнулись трое маленьких детей, показала необходимость контроля над теми, кто оказался в социально опасном положении. Тему продолжит наш корреспондент.

visibility 1010

Недавняя трагедия, когда в дыму пожара задохнулись трое маленьких детей, показала необходимость контроля над теми, кто оказался в социально опасном положении. Тему продолжит наш корреспондент. 

Ольга Емельянова  живет в своем доме с рождения.  Муж работает, она – домохозяйка, ухаживает за  тремя  малолетними детьми, старшему  всего шесть лет. Женщина уверяет, что в семье  соблюдают  все правила пожарной безопасности, детей без присмотра не оставляют.

Ольга  Емельянова: - Печку  отапливаем день через день, регулярно, в принципе, дровами топим, соблюдаем всё,  всю пожарную безопасность. Муж утром, бывает, проснётся с утра, перед работой покурит, а так, дома не курим, детей не оставляем

 Рейд сотрудников МЧС и Министерства социальной защиты – насущная необходимость.  Только в Улан-Удэ  около полутора тысяч детей воспитывается в социально-неблагополучных семьях, где родители ведут асоциальный образ жизни, не работают, пьют. Риск возникновения экстремальных ситуаций в таких семьях особенно велик.

Екатерина Кияткина,  главный специалист отдела надзорной деятельности  по г. Улан-Удэ ГУ МЧС России по Бурятии: - Основные причины возникновения пожара это  нарушение пожарной безопасности при курении. Курение в состоянии алкогольного  опьянения. Нарушение правил безопасности при использовании печного отопления, идет как нарушение  конструкции печи, так и  неправильная эксплуатация. 

Многие жители вообще не знают, что разжигать печь легковоспламеняющимися жидкостями нельзя, нельзя складировать дрова на притопочном листе. Опасно для жизни и использование  электроприборов кустарного производства. 

Ольга  Емельянова: - Ну, думаю, судя по тем случаям, нужно к каждому приходить, памятки вручать. Потому, что кто-то может и знает, а кто-то так вот – страшное дело.

Отопительный сезон в самом разгаре, впереди крещенские морозы, а значит, риск возникновения пожаров особенно велик. Сотрудники МЧС призывают: будьте внимательны и осторожны. Ведь на кону не только Ваша жизнь, но и  жизнь Ваших детей.

Автор: Ольга Богданова

Оператор: Андрей Огородник

Все свежие новости

Яндекс.Метрика