Сенатор от Бурятии с рабочей поездкой посетил Мухоршибирский район

Член Совета Федерации  Александр Варфоломеев побывал в  нескольких школах, встретился с переселенцами,  узнал, как работает программа по обеспечению жильем детей-сирот.

visibility 716

Член Совета Федерации Александр Варфоломеев побывал в нескольких школах, встретился с переселенцами, узнал, как работает программа по обеспечению жильем детей-сирот.

График рабочей поездки был достаточно плотным. Первым стало посещение Хошун-Узурской средней школы. Сегодня в этом здании учатся 78 детей, из них 18 приемных. Несмотря на то, что школа считается одной из старейших в районе, ее оснащение соответствует самым современным технологиям. 

Бимба Очиров - директор Хошун-Узурской школы имени Ширип-Нимбу Эрдынеева: "По модернизации министерство образования выделялось много для нашей школы, это интерактивные доски, для пищеблока, конечно были выделены средства большие, автобус школьный у нас осуществляется подвоз учащихся".

После, сенатора ждала экскурсия в местный школьный музей. Экспонаты серьезные, на полках хранятся труды знаменитых земляков -писателей, а в центре зала воссоздано рабочее место бурятского поэта Гунги Чимитова. Александр Варфоломеев коллекцию оценил и предложил перевести редкие книги в цифровой формат. Так сказать идти в ногу со временем. 

Мухоршибирская средняя школа. Здесь когда-то учился и сам будущий сенатор. А потому вопросов у нынешних учеников накопилось много. Спрашивали о работе, о том, как решаются политические вопросы на федеральном уровне. Говорили дети с сенатором о многом, главным образом о патриотизме. 

Следующими по плану стали жилые объекты. Эти дома были сданы в конце декабря. По программе переселения из ветхого и аварийного жилья, в них смогли переехать жители 16-ти обветшалых домов. В общей сумме новоселье федеральному и республиканскому бюджетам обошлось в 169 миллионов рублей. 

Однако, при осмотре квартир, выяснилось, что даже дополнительные метры не могут компенсировать жильцам строительные недоделки. . 

Зоя Поломошнова - жительница села Мухоршибирь: "Сильно у нас дуют окна, вообще мы и затыкали, и замазывали и запинали, всё. Вот у нас полы, посмотрите, пришлось это заделать. Ямка на ямке".

В соседней квартире и вовсе жалуются на плохую вентиляцию и негодные батареи.

Алексей Матвиевский, житель села Мухоршибирь: "Вот сверху горячее до половины, а снизу холодное. Вот мы сливаем постоянно эту воду. А там какая-то слизь".

В процессе разговора выяснилось, что брак не только внутри, но и снаружи. Кирпичная кладка сыпется на глазах. Оказалось дело в некачественном кирпиче. Администрация пообещала к лету устранить все недоделки. 

А вот, буквально через дорогу, качеством возведенных домов довольны. Дом построили по программе обеспечения жильем детей –сирот. Ульяна Терентьева, раньше жила с бабушкой-опекуном, теперь полноправная хозяйка своих 26-ти с половиной квадратных метров: "А бабушка там одна осталась? Нет, ну я периодически с ней. Понятно, т.е. вы связь не потеряли. Зато и бабушке поспокойней и сама хозяйка, да".

По словам Александра Варфоломеева, именно вопросу с обеспечением жильем детей-сирот, в Совете Федераций уделяется особое внимание. И, несмотря на все сложности Мухоршибирский район мог бы стать хорошим примером для других муниципалитетов. 

Александр Варфоломеев - Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Республики Бурятия: "Мухоршибирский район, это такой пример, который можно сказать, что достаточно оперативно решают этот вопрос и во вторых мы опять же если верить жителям этого дома, то обеспечивают должное качество жителям. И я думаю, что если мы в таком же русле будем работать, то тогда мы и в районе быстро по обеспечению жильем детей сирот решим, и в республике эта работа будет более интенсивно". 

Итогом поездки стало выступление Александра Варфоломеева перед активом района с информацией о деятельности члена Совета Федерации в 2014 году, а также обстоятельное обсуждение подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Автор: Виктория Гмызина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика