Минздравом Бурятии проводится работа по заключению договоров о целевом обучении со студентами старших курсов

Одна из приоритетных задач национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России — это обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами

visibility 182

После 4 лет работы диспетчером горячей линии территориального центра медицины катастроф Светлана решила немного поменять направление деятельности. Теперь она фельдшер выездной бригады. Но для этого ей пришлось вернутся за студенческую парту.

Светлана Пежемская, фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи:

- Так как была разница у меня с моими однокурсниками в возрасте, не почувствовала. Преподаватели относились ко всем одинаково. Там есть разный возрастной контингент, который учится. Знания в полном объеме, есть у них и библиотеки, электронная библиотека.

В Бурятии медицинским специальностям обучают в медицинском институте Бурятского государственного университета и в медицинском колледже. За последние 5 лет из медицинского института выпустились 576 человек. В настоящее время обучается 930 студентов, в том числе на 1 курсе 252 человека.

Евгения Лудупова. заместитель Председателя Правительства Бурятии, Министр здравоохранения Бурятии:

- Очень здорово что сейчас есть возможность работать после второго курса ординатуры и это сразу помощь практическому здравоохранению. Мы здесь открыли в Бурятии кафедру после ординатуры 35 человек уже обучаются здесь в наших медицинских организациях это из Иркутского госуниверситета.

Фельдшеру выездной бригады не то, что по телефону поговорить, как говорится присесть некогда. Выезды разные, но задача всегда одна, сохранить жизнь и здоровье человеку. 29 сентября 2023 года состоялось открытие нового учебного корпуса Республиканского базового медицинского колледжа имени Раднаева. Инициированный Президентом России, национальный проект «Здравоохранение» уже дает свои плоды, большинство выпускников медицинского университета, и колледжа, остаются в рядах практического здравоохранения республики.

 

 

#достиженияДФО #5летразвитияДФО

Все свежие новости

Яндекс.Метрика