Число пациентов в Бурятии, получивших высокотехнологичную медпомощь, выросло на 32% за 5 лет

В частности, такая помощь оказывается в Центре ядерной медицины, построенном на средства президентской дальневосточной «Единой субсидии»

visibility 237

Вовремя выявить развитие новообразований на ранних стадиях. Сейчас врачи-онкологи могут это сделать оперативно благодаря высокотехнологичному оборудованию, ПЭТ/КТ - сканерам, поступающим в Бурятию по президентской дальневосточной "Единой субсидии".

Андрей Сукосян-Куприянов - главный врач Центра ядерной медицины:

- В ближайших регионах подобного оборудования нет. Конечно, это большая заслуга федеральной программы, что появляется возможность технического оснащения подобных центров, чтобы проводить современные и высокотехнологичные исследования.

Центр ядерной медицины Улан-Удэ имеет важное межрегиональное значение. Услуги высокотехнологичного медицинского учреждения доступны пациентам, проживающим не только в Бурятии, но и в соседних регионах: Забайкальском крае, Иркутской области, а также Монголии.

Алексей Урбагаров - заведующий ГБУЗ "Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер":

- Если у человека обнаружился тот или иной вид злокачественного новообразования, то в первую очередь на ПЭТ/КТ отправляем тех пациентов, с целью определения распространённости процесса и выявления отдалённых и регионарных метастазов.

За последние 5 лет, в медицинских организациях республики увеличилось число пациентов, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь: с 3512 до 4637 человек.

 

#достиженияДФО или #5летразвитияДФО.

Автор: Татьяна Костыгова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика