В Улан-Удэ в 2022 году заработал новый стационар онкодиспансера

Сегодня врачи рассказывают о прогрессе в сфере лечения онкологических заболеваний в Республике Бурятия за последние пять лет

visibility 184

С доброй улыбкой, врач Лилия Молонова приветствует новых пациентов, готовящихся к сложным операциям. Им предстоит борьба с серьёзным недугом - онкологией. В этих палатах есть всё необходимое медицинское оборудование. В экстренной ситуации пациент может вызвать дежурную медсестру, воспользовавшись кнопкой рядом с больничной койкой.

Лилия Молонова - заведующая отделением молочной железы и кожи ГБУЗ «Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер»:

- Мы оказываем высокотехнологичную медицинскую помощь, благодаря современному оборудованию, оснащению медицинского операционного блока, внедрили метод лечения - реконструктивно-пластическую хирургию, т.е. — это протезирование молочных желез при полном удалении органа, при злокачественном новообразовании.

Появился этот хирургический комплекс в 2022 году, по прямому поручению Президента страны, Владимира Путина. В здании есть пять клинических отделений. В обновлённое мед. учреждение обращаются не только онкобольные с разных уголков России. Ряды врачей также пополняются новыми кадрами.

Евгений Юмов- заместитель главного врача ГБУЗ «Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер»:

- Мы начинали работу в 2017 году с количеством персонала около 300 человек, а сейчас нас более 800 сотрудников. При этом изменилась очень сильно кадровая составляющая, даже средний возраст врача-онколога омолодился.

Работники онкодиспансера заботятся не только о физическом состоянии обследуемых. Для психологической поддержки пациентов, в здании обустроили комнаты духовного уединения, с возможностью приглашения священнослужителей.

Автор: Татьяна Костыгова

Оператор: Максим Чукмасов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика