Проблему нехватки медицинских кадров в Бурятии решают программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер"

Только за последние пять лет, благодаря их действию в медучреждения Бурятии трудоустроены свыше 400 специалистов

visibility 299

В кабинете врача - стоматолога Алдара Будажапова - перерыв. Лечить зубы к молодому специалисту жители Онохоя идут сплошным потоком. За день он принимает около 15 пациентов. Почему решил стать тем доктором, кого боятся с детства, говорит - последовал за мечтой, а вот уже определиться с местом будущей работы -помогла инициатива Президента России.

Алдар Будажапов, врач-стоматолог ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ":

- Я прибыл сюда примерно где-то полгода назад по программе земский доктор. Как приняли вас здесь? - Приняли замечательно, хорошо коллектив здесь очень хороший, сплоченный, всегда мне помогает.

Освоиться на местах, коллектив поликлиники, помог и другим докторам. В этом году их ряды пополнили сразу три специалиста: стоматолог, акушер -гинеколог, врач- эндокринолог. Всех обеспечила работой и "подъемными" программа "Земский доктор".

Александра Захарова, корреспондент:

- Приятным бонусом для вновь прибывших врачей стал и тот факт, что работают они в стенах абсолютно новой поликлиники. Ввели её в эксплуатацию только в апреле этого года. У каждого доктора свой личный кабинет, он оснащён он всем необходимым.

Сегодня Онохойская поликлиника практически полностью укомплектована кадрами. Не хватает лора и терапевта. Но как отмечает руководство учреждения, этот вопрос решится уже в ближайшее время.

Виталий Бабаев, главный врач ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ":

- Ежегодно мы принимаем докторов и фельдшеров по программе "земский", в этом году мы уже приняли шесть врачей и одного фельдшера, еще так же планируем до конца года шесть врачей принять. Люди с удовольствием принимают, вот у нас сейчас нового фельдшера приняли в наш маленький ФАП там дровами помогают и ремонт дома помогают делать, с удовольствием встречают наших докторов.

Сегодня в Онохойской поликлинике непривычно пустые коридоры, и нет больших очередей. Приём врачей идёт строго по расписанию. Свою эффективность на просторах республики программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер" доказывают с 2012 года. Только за последние пять лет, благодаря их действию, в Бурятии уже трудоустроены свыше 400 специалистов.

 

#достиженияДФО, #5летразвитияДФО

Автор: Александра Захарова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика