101-летняя жительница Бурятии выздоровела благодаря заботливому уходу медсестёр

Полтора месяца пациентка была вынуждена провести в реанимационном отделении, где одну из ключевых ролей сыграл сестринский уход

visibility 135
101-летняя жительница Бурятии выздоровела благодаря заботливому уходу медсестёр

В республиканской клинической больнице имени Семашко рассказали историю о том, как заботливый уход медсестры вернул 101-летнюю пциентку к жизни.

История 100-летней жительницы Улан-Удэ началась в марте этого года, когда при падении она сломала бедренную кость – в дежурной больнице экстренно была выполнена операция по установке фиксирующей металлической конструкции. К сожалению, в силу возрастных проблем со здоровьем она не смогла устойчиво ходить, и в августе произошло повторное падение.

В РКБ имени Н.А. Семашко было принято решение о госпитализации в отделение реанимации и интенсивной терапии №1 для круглосуточного лечения, ухода и наблюдения.

Полтора месяца пациентка была вынуждена провести в реанимационном отделении, где одну из ключевых ролей сыграл сестринский уход под руководством старшей сестры ОРИТ-1 Анны Загинаевой. Медсестры ежедневно проводили лечебные манипуляции практически каждые 10-15 минут во избежание пролежней, обеспечивали пожилой женщине проходимость дыхательных путей, следили за лечебным питанием и делали многое-многое другое.

Дети и внуки были на постоянной связи с врачами травматологами, реаниматологами, уточняли состояние и вникали в процесс лечения. По собственной инициативе, они прошли в наших отделениях обучение по уходу за пациентами в домашних условиях. Между врачами и родственниками выстроилась та самая связь, позволяющая сообща сделать все для выздоровления.

Свое 101-летие наша уважаемая пациентка, к которой многие успели привязаться, отметила в отделении реанимации и принимала искренние поздравления от всего медперсонала.

Сейчас пациентка уже находится дома под пристальным контролем и заботой своих детей, сообщили в больнице. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика