Врачи спасли жизнь раненному водителю

В приемный покой Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко 30 июля в тяжелом состоянии поступил пациент. Мужчина жаловался на интенсивные головные боли, чувство распирания правого глаза, общую слабость.

visibility 1103

Позже выяснилось – ранение в области глаза ему нанес неизвестный из огнестрельного травматического оружия во время потасовки. 

В республиканской больнице пострадавшего проконсультировали и осмотрели нейрохирург, ЛОР-врач, офтальмолог, челюстно-лицевой хирург и травматолог. Учитывая тяжесть состояния, пациент был дообследован и переведен в Отделение анестезиологии и реанимации №3 (ОАР-3), оперативное лечение решено было провести после его стабилизации.

Диагноз при поступлении: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени, огнестрельное одиночное пулевое травматическое  ранение назальной области справа, открытые множественные переломы лицевого скелета справа, переломы костей носа, правой орбиты со смещением, ушиб правого глазного яблока тяжелой степени, гемофтальм, инородное тело правой орбиты, травматический разрыв зрительного нерва, ушибленные раны левого плеча, травматический шок.

Первого августа больного прооперировала бригада специалистов в составе заведующего  ЛОР-отделением Бороноева Сергея Афанасьевича, врача-оториноларинголога Очирова Доржи Дугаровича, врача-офтальмолога Бальжинимаева Эрдэма Батоевича, анестезиолога Богданова Александра Валерьевича, операционной сестры Гонгоровой Эржени Валерьевны. Операция проходила под общим наркозом в течение двух часов. В ходе вмешательства инородное тело было извлечено, удалены множественные костные отломки, выполнена остановка обильного кровотечения из крупных сосудов, ушиты поврежденные оболочки глаза.

Удаленное инородное тело - пуля  от травматического пистолета гантелевидной формы крупных размером 30 на 15 мм. Она находилась глубоко в орбите, в области выхода зрительного нерва.

В настоящий момент пациент идет на поправку. Послеоперационный период протекает без осложнений.

- При поступлении в клинику у меня было тяжелое самочувствие, врачи оперативно оказали мне помощь, прооперировали, долгого ожидания не было.  Я хочу сказать спасибо операционной  бригаде и всем сотрудникам ОАР-3 и ЛОР-отделения, которые помогли и помогают мне. Сейчас я чувствую себя гораздо лучше, могу самостоятельно передвигаться, - говорит пациент М.

К сожалению, со слов офтальмолога, мужчина, вероятнее всего, останется слепым на поврежденный глаз. Глазное яблоко врачи сохранили, но в результате значительного повреждения зрительного нерва оно со временем  атрофируется, что потребует его замены на искусственное. Пациент отмечает, что в связи с потерей зрительной функции правого глаза он, скорее всего, будет вынужден закрыть свое дело, которое связано с химией или приостановить его на время поиска помощника.

- Я хочу поблагодарить своих близких и супругу за поддержку в этой ситуации. Несколько дней назад жена родила мне ребенка, и о том, что со мной произошло, узнала, только когда я приехал забирать ее из роддома. До этого я не говорил ей об операции, не хотел, чтобы она испугалась, нервничала, и это отразилось на ее здоровье.  Мысль о том, что  я скоро стану отцом, бодрила меня и не позволяла опускать руки, хотя было много переживаний о том, как дальше жить без глаза, - отмечает мужчина.

Источник: пресс-служба РКБ им.Н.А.Семашко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика