Жители Кяхты обеспокоены сокращением родильного отделения районной больницы

По словам пациенток они боятся, что за квалифицированной помощью им придётся ехать за сотни километров.

visibility 2207

Теперь в центральной больницевместо акушерского и гинекологического отделений, - единое по охране детства и материнства. Выдача уведомлений о сокращении, вызвала недовольство персонала, который воспринял это, как незаконность действий администрации.

- Почему так делается? Мало того, что гинекология сокращается. У нас не хватает специалистов, хорошие специалисты уходят от нас.

- Нам, в общем, выдали уведомления и предоставили вакансии, но эти все вакансии заняты или полставки.

- А если будут две женщины, которые одновременно рожают. Одна с кровотечением поступает, получается на кесарево идет. В приоритете какая женщина будет?

Недостаток информации и разъяснительной работы, повлекли за собой необратимые последствия, обеспокоенная общественность видит в этом самоуправство главного врача.

Александр Буянтуев, глава МО «Кяхтинский район»: “С приходом нового главного врача началась чехарда, пошли жалобы, в том числе мне, в том числе от населения. По здравоохранению в районе стоит стон. Будет очередной миграционный отток”.

Сам главврач больницы, уверен, что все делает в соответствии с должностными обязанностями, проблему видит в недопонимании сотрудников реорганизованных отделений.

Жаргал Ешеев, главный врач Кяхтинской ЦРБ: “Есть моя доля вины, в том, что сложилась такая ситуация, видимо, не смогли на понятном уровне донести происходящее”

 

Заметим, трехуровневая система здравоохранения действует по всей территории Российской Федерации: это первичная помощь на фельдшерско-акушерских пунктах, затем – Центральные районные больницы, и в случае осложнений, транспортировка больных санитарной авиацией в Специализированные центры, в Бурятии это Республиканский перинатальный Центр. На каждом этапе установлен определенный набор услуг, суть стандарта в оказании быстрой квалифицированной помощи, главное здесь, сохранение жизни и здоровья.

Александр Занданов, и.о. министра здравоохранения Бурятии: “Я уверен, что она не утратит ту, необходимую медицинскую помощь, которая требуется на сегодняшний день в рамках уровня Кяхтинской районной больницы”.

В министерстве здравоохранения Бурятии, чье распоряжение о федеральном стандарте, так сложно реализовывается в Кяхтинском районе, считают:

Александр Занданов, и.о. министра здравоохранения Бурятии: “Есть какая - то причина недовольства медработников. Сегодня комиссия, которая выехала, постарается разъяснить и постарается все сделать, чтобы персонифицировано посмотреть каждого работника. Мы постараемся, чтобы зарплата соответствовала, была такая, - станет ниже, такого не должно произойти”.

Окончательную точку в этом естественном ходе событий, которые вызвали неумение одних объяснить, других - услышать, должна поставить комиссия профильного ведомства.

Автор: Ирина Суздольцева

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика