Новая схема оплаты больничных листов заработает в Бурятии с 1 июля этого года

Изменится порядок выплаты пособий работающим гражданам. Теперь рассчитывать и выплачивать листы нетрудоспособности гражданам будут не их работодатели, а напрямую Фонд социального страхования.

visibility 2612

Если сейчас все выплаты по временной нетрудоспособности и материнству «идут» через работодателя: то с 1 июля этого года начисление будут осуществляться напрямую региональным Фондом социального страхования, при этом размер пособий по больничным листам и порядок их расчета не изменится. Плюсов новшества немало. Во-первых, будет исключена возможность невыплаты, задержки или неправильного начисления пособия. Сроки выплат не будут "привязаны" к дате зарплаты. То есть работник будет получать пособие, не дожидаясь очередной заработной платы. Чтобы получить оплату своего больничного напрямую, сотрудник должен будет предоставить работодателю листок нетрудоспособности. Тот, в свою очередь, должен отправить документы в ФСС не позднее пяти дней с момента получения. Средства будут начислены гражданину в течение 10 календарных дней – на личный счет в банке или через почту.

Марина Албатаева, начальник отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам Регионального отделения ФСС РФ по Бурятии: Если работник выбрал банк, ему необходимо указать 20-значный расчётный счет, именно свой личный, ни родственников, ни знакомых, если выбирают способ получения почта, то адрес проживания индекс.

Напомним, нововведение коснется не только выплат по временной нетрудоспособности, но и беременности и родам, при рождении ребенка и уходу за ним. Женщинам, которые сегодня находятся в таковом отпуске, необходимо уже сейчас обратиться к работодателю с заявлением, чтобы получить июльское пособие своевременно.

Автор: Анна Атанова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика