У детей с диагнозом ДЦП появился шанс

Третий год в России успешно работает программа «ПАНДА». Начиная с 2015-го, наши особенные дети проходят курсы лечения и реабилитации в лучших клиниках Китая. Сегодня специалисты из Поднебесной уже провели консультации в  Кирове, Севастополе, Феодосии, Москве и Санкт-Петербурге. В числе первых участников проекта оказался и Улан-Удэ.

visibility 896

Только три дня в этом кабинете принимает иностранный специалист. Врач, представляющий самую древнюю медицину, за плечами которой около двух тысяч лет практики и почти полтора миллиарда пациентов. Каждый, кто входит в эту дверь, получает самый развернутый анализ и направляется в медучреждения с лучшими специалистами в этой сфере. 

Ши Шен Кунь, врач-хирург Пекинского института Педиатрии: Сейчас в России, в основном, реабилитация поставлена на современной медицине, это ЛФК, логопед, мелкая моторика. Мы же в Китае, это комбинируем с традиционной медициной, как наши массажи, иголки. Это дает очень хороший результат для ребенка и очень сильно помогает в реабилитации и лечении.

Но даже такие уникальные методики не всегда творят чудо. Тем не менее, облегчить жизнь парализованного ребенка и отчаявшихся родителей, врачи обещают даже в самых безнадежных случаях.

Дмитрий Лиханов, заместитель председателя Российского детского фонда: Мы понимаем, что ДЦП это неизлечимое заболевание, полностью его излечить невозможно, это все должны понимать. Но сделать так, чтобы дети смогли сами себя обслуживать, повзрослев, вот этого добиться можно.

Программа «Панда» предусматривает бесплатную дорогу матери и ребенка в оба конца. Все остальное лечение, стоимость которого достигает нескольких сотен тысяч рублей, семье приходится платить из своего кармана. Осилить такие суммы может далеко не каждая семья, поэтому Бурятское отделение детского фонда запустила еще один проект «Пандемия».

Октябрина Ангадаева, председатель Бурятского отделения Российского детского фонда: Мы вот такие магнитики сделали, чтобы за счет их реализации привлечь какие-то денежные средства, чтобы вот именно отправить кого-то из детей из малоимущих семей на реабилитацию в Китай.

Совсем скоро реабилитационный центр появится и у нас в Бурятии. Идею проекта, предложенную  региональным отделением детского фонда, активно поддержали в Минздраве Бурятии. Ну, а пока проект находится на стадии разработки, дети по-прежнему надеются на вашу поддержку. Приобретая такие магнитики в магазинах республики, поучаствовать в судьбе маленьких пациентов можете и вы.

Автор: Светлана Шобоева, Никита Гануленко

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика