Отказы от прививок и профилактических осмотров обостряют ситуацию с туберкулёзом

В прошлом году впервые опасную инфекцию диагностировали у более чем 700-сот жителей Бурятии. Хотя заболеваемость за последние десять лет стала в разы меньше, в республике все еще сохраняется повышенный риск подхватить палочку Коха.

visibility 634

Туберкулёз убивает людей трудоспособного возраста больше, чем любая другая инфекция. Учитывая его распространённость, угроза заразиться и заболеть сегодня существует для каждого. Ситуация осложняется тем, что все чаще выявляются формы туберкулёза с лекарственной устойчивостью. 

Сергей Ханхареев, руководитель Управления Роспотребнадзора по Бурятии: Поддержанию эпидемиологического неблагополучия по туберкулезу способствует позднее выявление больных туберкулезом. В том числе в результате отказов граждан от прохождения профилактических медицинских осмотров, в том числе отказы от лечения.

Сохраняется рост заболеваемости туберкулёзом в сочетании с ВИЧ-инфекцией. В прошлом году с двойным диагнозом были выявлены более 230 человек. И, тем не менее, в планах медиков к 2050-му году полностью ликвидировать эту болезнь. Задача не из простых, учитывая напряженную эпидемиологическую ситуацию в Индии, Китае, странах СНГ. По словам врачей, к 30 годам инфицируются почти все люди, но в течение жизни заболевают только 10 процентов.

Антон Зарбуев, главный врач Республиканского клинического противотуберкулёзного диспансера: Инфицированность – это не заболевание. Если человек заболевает, то в силу разных причин, снижение иммунитета, разные сопутствующие заболевания, такие как ВИЧ-инфекция, сахарный диабет.

Самый говорящий индикатор в этой сфере - детская заболеваемость. В Бурятии она снизилась в 4 раза, более того, за последние 15 лет в республике не отмечено ни одного случая детской смертности от этого заболевания. Между тем, часто происходят случаи отказов родителей от профилактических прививок своих детей. Медики отрицательно относятся к таким крайностям и напоминают, что в этом случае ребенок может быть не допущен к учебе. Не пренебрегать профилактикой – главное, к чему сейчас призывают работники здравоохранения.

Светлана Замбалова и.о. заместителя министра здравоохранения Бурятии: Флюорообследование можно пройти во всех поликлиниках города, которые работают с 8 часов до 17 часов вечера. И в субботние дни с 9 до 13. И также флюорокабинеты работают в районах республики, в поликлиниках, в районных поликлиниках.

Ко всем жителям республики обратились священнослужители.

отец Андрей Тарасов, представитель Улан-Удэнской и Бурятской Епархии: В христианстве, в православии в частности, особое отношение к телу человека, к заботе о нем. Здоровый образ жизни, к которому призывает православная церковь – это один из ключевых моментов жизни православного христианина. Без этого невозможна нормальная духовная, религиозная жизнь.  

Жаргал лама Дугданов, проректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлин имени Дамба Доржа Заяева»: Первый этап, когда мы начинаем болеть, мы очень много думаем. Первая мысль «Почему я?». Вторая мысль: «Кто виноват?». Третья мысль: «Надо смириться». Когда третья мысль появляется, это считается ложным зрением. Никогда нельзя с болезнью смиряться, надо бороться в любом случае.

Ну, а сами медики не устают повторять: при раннем выявлении и правильном лечении туберкулёз полностью излечим. Поэтому вовремя проходите обследование, это позволит предупредить заболевание.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика