В Бурятии изучат распространенность факторов риска хронических заболеваний

Научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России проведёт мониторинг населения. В исследовании будут задействованы около двух тысяч человек трудоспособного возраста.

visibility 602

Респондентов проверят на наличие таких факторов риска для здоровья как курение, ожирение, повышенное артериальное давление, провоцирующих опасные недуги, среди которых инфаркт, инсульт, диабет и другие. Участниками медобследования станут в том числе и люди, не жалующиеся на здоровье, рассказала специалист государственного Научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России Юлия Баланова.

Юлия Баланова, специалист государственного Научно-исследовательского центра профилактической медицины: Чтобы понять профиль факторов риска в вашем регионе, должно проводиться эпидемиологическое исследование. Мы должны посмотреть не тех, кто приходит в поликлинику к врачу. Мы должны сформировать случайным образом выборку представителей вашего региона, и будем оценивать их на наличие факторов риска. Мы посмотрим и людей, у которых есть жалобы, и людей, которых ничего не беспокоит. А т.к. эта выборка сформирована особым образом, то обследовав часть населения вашего региона, мы сможем сделать вывод о ситуации с хроническими неинфекционные заболеваниями в целом в вашем регионе.

Итогом мониторинга станут рекомендации по повышению эффективности профилактических программ. Как отмечают врачи, неинфекционные недуги в структуре заболеваемости, ранней инвалидности и преждевременной смертности россиян сегодня занимают 96%.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика