Ветеринары Бурятии обсудили эпизоотическую обстановку

Остается острой проблема ликвидации бруцеллеза в регионе. Из-за этой инфекции пострадало большое количество скота, нанесён значительный урон отрасли животноводства, и экономике в целом.

visibility 700

Врач лечит человека, а ветеринар человечество. С таких слов сегодня началось итоговое совещание. Вначале о том, что было сделано за 2016 год. Основной задачей стояло недопущение разного рода болезней животных. Было отмечено, что несмотря на борьбу, в хозяйствах республики идёт серьезное сокращение скота. Основная причина – это бруцеллёз.

Эрдэм Сангадиев, начальник Управления ветеринарии по Бурятии: Для борьбы с бруцеллёзом нужны современные подходы. Это, прежде всего, обеспечение ветеринарных лабораторий необходимым оборудованием, позволяющим определять и распознавать заболевания на ранних стадиях. Также остается нерешенным вопрос об отсутствии убойных пунктов, с последующей переработкой.

Оставляет желать лучшего и материально-техническая база службы, сегодня она не соответствует современным стандартам. Также на совещании коснулись и низкой заработной платы работников службы. Средний возраст специалистов достигает 50 лет.

Александр Попов, председатель Комитета НХ Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку: Я общаюсь со студентами, знаю, сколько студентов реально уходят на производство. Мы видим, что, хотя престиж ветеринарного врача высок, но тем не менее, на производство, на сложные участки люди идут неохотно только из-за тех материальных благ.

Принято решение о поэтапном увеличении заработной платы. В 2017 году на эти цели выделено почти 19 млн. рублей. Это значит, что в этом году ветеринарные врачи будут получать на полторы-две тысячи рублей больше, а к 2020 их зарплата может достигнуть 30 тысяч. С оговоркой: при хорошем стечении обстоятельств. Что касается работы, то в ближайшее время будет продолжена работа по присвоению идентификационного номера животным и перехода сопроводительных документов с бумажного носителя на электронный.

Автор: Елена Власова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика