Онкобольные Бурятии не могут получить бесплатные лекарства

Дорогостоящие, но чрезвычайно необходимые препараты приходится покупать самостоятельно.

visibility 800

Анастразол, бусульфан, гранисетрон - эти и другие противоопухолевые, иммунодепрессивные таблетки входят в список бесплатных лекарств для инвалидов, детей и льготников. Зачастую стоимость таких препаратов неподъемна, а их применение - жизненно необходимая мера. Например, «Золадекс» стоит около 24 тысяч рублей.

Мария Любовникова, житель села Баргузин: Ни тех, ни других нет. Мы сами приобретали в Улан-Удэ, в аптеке, и сейчас мы вот уже в течение трех месяцев приобретаем сами.

Ситуация коснулась всех льготников. С января 2017 года в законодательстве о госзакупках появилось много нововведений, что привело к техническим сбоям в работе Единой информационной системы Российской Федерации, в которой задействованы все регионы. Это касается не только лекарственных препаратов, но и других госзакупок.

Дмитрий Поломошный, заместитель руководителя-начальник отдела осуществления закупок Республиканского агентства по государственным закупкам: В рамках федерального закона 44 ФЗ, осуществление закупок осуществляется только через российский официальный сайт, это единая информационная система, на каких-либо других источниках размещать не допускается.

Минздрав Бурятии также держит ситуацию на контроле. В этом году на обеспечение льготников бесплатными лекарствами направят 290 миллионов рублей. Специалисты ждут лишь полного устранения неполадок.

Александр Занданов, заместитель министра здравоохранения Бурятии: Мы постараемся конечно всё это сделать, закупить, буквально сейчас 14 аукционов идут уже и на выходе 69, но сроки конечно затягиваются они идут на март-апрель месяц.

Пока же тем, кто не может купить дорогие, но жизненно необходимые лекарства самостоятельно, в министерстве обещали помочь в частном порядке.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика