В России будет принят закон о телемедицине

Документ нацелен на то, чтобы сделать медицинскую помощь доступной для самых отдаленных населенных пунктов. Бурятское здравоохранение готово к реализации новшества, но есть опасение, что не везде его смогут внедрить.

visibility 726

Пока телемедицина в России – вне правого поля. Она  развивалась стихийно, вместе с цифровыми технологиями. В этом году её намерены узаконить. Но некоторые посчитали, что теперь медики  будут лечить не  в поликлиниках, а по скайпу или телефону. Однако это далеко не  так: виртуальный приём будет возможен только при повторной консультации, либо пациента с хроническими заболеваниями.

Евгения Лудупова, главный врач Республиканской клинической больницы имени Н.А.Семашко: Никто и никогда не отменит живой контакт врача и пациента, это во главу. Нельзя сказать: долой медицину очную, а будет только телемедицина, всё разумно, в хороших пределах. Телемедицина определяется в сложных случаях, когда требуется консилиум.

Лечение на расстоянии действительно может спасти сельское здравоохранение, уверена депутат Народного Хурала Светлана Будаева.

Светлана Будаева, заместитель председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике: Мы экономим время,  финансовые затраты, должно уменьшаться количество выездов. Больному не надо ездить в Улан-Удэ, больному не надо стоять в очередях.

Но пока внедрить такие технологии будет проблематично: в республике  есть территории, где телемедицина просто утопия. К примеру, здесь, в селе Хара-Кутул Заиграевского района.

Всего лишь в 150-ти км от столицы – люди  живут как в «глухой» тайге. В посёлке нет связи. Сестры Валентина Полякова и Полина  Самалюк – сердечницы. Установили «трубку» под потолок, забираются на табурет, иногда, но только зимой, старушкам удается поймать слабый сигнал.       

Полина Самалюк, Валентина Полякова, жительницы села Хара-Кутул Заиграевского района: Я заболела, с 8 вечера не могли, связи   нигде не было, хорошо, что по соседству ребятишки были. Они бегали по всему селу Хара-Кутулу, нашли связь, фельдшера вызвали. Скорая  нас не могла найти, так бы позвонили мы б ответили, а они там заплутались. Мы никому абсолютно не нужны.

Хара-кутульцы в поисках сигнала ходят за несколько километров. Вот этот пригорок – единственное место, где телефонная связь есть. Абсурд, но сельчане, чтобы  позвонить, занимают на опушке очередь, и это в век ай-ти технологий!

Елена Гончарова, жительница села Хара-Кутул Заиграевского района: Много  здесь человек собирается. Так получилось, что зона  связи – вот эта горочка. Ну, невыносимо, позвонить невозможно, скорую вызвать, стоишь по  холоду, идешь,  бывает ночью идешь. (Эта горка – ваше спасение?) Наше спасение!

Несомненно, закон о телемедицине необходим, он улучшит жизнь россиян и сэкономит немало бюджетных средств. Главное, чтобы в республике была готова необходимая инфраструктура. А иначе прогрессивные идеи могут так и остаться в планах.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика