Заболеваемость ОРВИ идёт на спад

По сравнению с прошлой неделей, количество жителей с диагнозом «острая респираторная вирусная инфекция» уменьшилась на 13%. По мнению медиков, ситуация по гриппу стабильная. С начала сезона заболели 11 человек, об эпидемии говорить рано.    

visibility 662

Врачи связывают такую относительно спокойную ситуацию, в первую очередь, с грамотно проведённой прививочной кампанией. Всего вакцинацию успели пройти 40% всех жителей Бурятии, это примерно 390 тысяч человек. С первого января с симптомами ОРВИ в больницы обратились около 2 000 заболевших. Как показал мониторинг, большинство пациентов старше 15 лет. Что касается гриппа, в этом году наблюдалось заражение мутировавшим штаммом АН3N2, это так называемый «гонконгский грипп». У детей он не подвердился. Его диагностировали у 11 взрослых человек. Пока ситуация более-менее благоприятная, в том числе благодаря морозам, но врачи расслабляться не советуют, и с потеплением ожидают вторую волну заболевания ОРВИ.

Валерий Кожевнников, Министр здравоохранения Бурятия: Что касается коечного фонда, то сегодня у нас с вами в пределах 460 коек на Республику Бурятия. И если будет такая необходимость, если грипп пойдёт полным ходом, мы готовы развернуть ещё 1 400 коек. В принципе сегодня те мероприятия, которые запрограммированы Роспотребнадзором, Министерством здравоохранения и другими ведомствами, они фактически выполняются на 100%.  

Сергей Ханхареев, руководитель управления Роспотребнадзора по Бурятии: Очень эффективная мера в образовательных учреждениях – это отмена кабинетной системы обучения, то есть ученики занимаются в одном классе. При одновременном отсутствии в классе или группе более 20% детей, заболевших гриппом и ОРВИ, а в школе более 30%, то необходимо приказом директора приостанавливать учебный процесс в классе или в школе. 

 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика