О проблемах диспансеризации и здоровом образе жизни говорили сегодня на научно-практической конференции

Необходимость системного подхода к вопросам профилактики неинфекционных заболеваний и мотивации пациентов на здоровый образ жизни стала главной темой в программе конференции. В её рамках состоялось открытие доврачебного кабинета для людей с ограниченными возможностями здоровья.

visibility 647

С докладами выступили представители Министерства Здравоохранения республики, Центров профилактики и городской поликлиники №2. Последняя стала и местом проведения этого важного мероприятия, именно здесь успешно решаются вопросы медицинской профилактики.

Марина Шедоева, заместитель главного врача ГАУЗ «Городская поликлиника №2»: Это раннее выявление, своевременное определение тактики лечения злокачественных образований и проведение медицинской реабилитации.

Профилактическая медицина неинфекционных заболеваний сегодня необходимость, для медиков - это уже аксиома, не требующая подтверждения. 76% всех причин смерти в России определяют болезни системы кровообращения, органов дыхания, новообразования и сахарный диабет.

Тамара Цырендылыкова, старшая медицинская сестра отделения профилактики ГАУЗ «Городская поликлиника №2»: В рамках раннего выявления, мы проводим профосмотры, проводим диспансеризацию определенных групп взрослого населения.

Чем чаще пациенты проходят диспансеризацию или профосмотры, тем выше вероятность диагностирования заболеваний на начальном этапе, особенно это актуально в отношении новообразований. Выявление на 1 и 2 стадии позволит излечить заболевание и сохранить жизнь. Мировая медицина меняет парадигму от лечения и профилактики к укреплению здоровья, и сегодня республиканские медики, в процессе обмена опытом, моделировали подходы с новыми возможностями и перспективами.

Автор: Ирина Суздальцева

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика