В Бурятии растёт число онкобольных детей

За 10 лет оно увеличилось в три с половиной раза. Врачи обеспокоены такой тенденцией. Тем  более что лечение и реабилитация маленьких пациентов обходится слишком дорого. В связи с этим в республике объявлен благотворительный сбор средств.

visibility 621

Эти цифры не поддаются никакому объяснению. Число детей с диагнозом «онкология» стремительно растёт. В Бурятии их две сотни, больше половины – тяжелые пациенты. 

Александр Занданов, первый заместитель министра здравоохранения Бурятии: Ежегодный прирост данного заболевания составил до 30 случаев в год, с 2005 до настоящего времени за 10 лет прирост составил в 3,5 раза, раньше  было 48 пациентов, сегодня 174.

Победить и без того сложную болезнь становится тяжелее. Есть и современное лечение, и лекарства. Но в условиях  кризиса всё это становится неподъёмным: из-за курса валют препараты стали ещё дороже, средств не хватает и на  другие расходы. В Бурятии многое удаётся решить за счёт благотворительных средств, которые идут как на перелёты до зарубежных медицинских центров, так и на анализы.

Василий Михайлов, директор Благотворительного фонда «Пусть всегда буду я!»: Эти анализы не так дёшевы: есть и 3 тысячи, есть и 45 тысяч, когда идет широкое обследование. Вначале мы укладывались в 500 тысяч, а когда  востребованость сегодня превысили 900 тысяч  рублей, поэтому мы обращаемся к жителям Бурятии, чтоб помогли на эти вещи собрать денежные средства.

9 декабря в Улан-Удэ под эгидой Главы Республики пройдет благотворительный вечер. Деньги можно перечислить и прямо на счёт фонда. Ваше милосердие уже помогло многим, благодаря собранным средствам были спасены несколько  десятков маленьких жизней.

РЕКВИЗИТЫ СЧЁТА в отделении №8601 Сбербанка России 

Получатель платежа: Благотворительный фонд «Пусть всегда буду я!»

Номер счета: 40703810609160018734

К/счёт 30101810400000000604 БИК 048142604

Назначение платежа: безвозмездные пожертвования на благотворительную деятельность. 

Автор: Анна Атанова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика