Путешественнику из Южной Кореи лечение сломанной ноги в Бурятии может обойтись в круглую сумму

Путешественник из Южной Кореи с серьёзным повреждением ноги госпитализирован в республиканскую клиническую больницу им. Семашко в Улан-Удэ. Мужчина практически не знает русского языка, плохо знает английский и у него нет медицинской страховки.

visibility 669

Приехал гражданин Южной Кореи на мотоцикле из Монголии, остановился в одном из хостелов Улан-Удэ. Повредив ногу, он вызвал скорую помощь, после чего был доставлен в больницу им. Семашко. Через переводчиков врачи пояснили, что необходима срочная операция с установкой металлоконструкции. Услуга оценивается в 85 тысяч рублей, включает питание, проживание 12 дней, высокотехнологичную медицинскую хирургическую помощь и внедрение металлоконструкции.

По его словам, у него совсем нет средств, чтоб оплатить операцию. В связи с этим РКБ им. Н.А. Семашко обратилась в посольство Республики Корея в РФ с просьбой содействовать в данном вопросе. Представители посольства перенаправили запрос в Генеральное Консульство Республики Корея в г. Иркутске. 

Между тем, согласно порядку оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории России медицинская помощь в неотложной форме оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования и (или) заключенными в пользу иностранных граждан договорами в сфере обязательного медицинского страхования. 

- Подобная операция в Южной Корее стоит в разы дороже, поэтому для пациента выгоднее прооперироваться у нас. К тому же при транспортировке он может получить дополнительные оскольчатые травмы. Мы все риски пояснили пациенту. Решение он будет принимать сам, - сказали в пресс службе больницы.

В данное время мужчина находится в больнице, получает полноценную медицинскую помощь, питание и ждёт помощи. Врачи тем временем настоятельно советуют перед поездкой за рубеж обязательно оформить медицинскую страховку, чтобы не попадать в подобные ситуации. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика